От крайней бедности, на пару минут.
Скотч не является сертифицированным электроизоляционным материалом.
Техника
можно ли изолировать провода скотчем
Временно, на пару минут, можно, пока не найдёшь изоленту. И не забудь отключить напряжение перед изоляционными работами
Нет, отвалится. А что, изоленту не продают?..
нет.
Можно, нисколько не хуже изоленты, только менее аккуратно получится.
только на время требуемое для того, что бы дойти до ящика ( или магазина ) и взять изоленту.. . и то, что бы никто не влез.. .
ИМХО когда вижу силовую проводку "изолированную " скотчем.. . рыррыры порвал бы...
можно только на время, и где небольшое напряжение и ток (наушники например)
Нет, он не предназначен для этого.
Отчественная изолента выпускается по стандарту ГОСТ-16214-86
Имеет:
Электрическую прочность (напряжение пробоя) : не менее 5 kV.
Определенную ГОСТом толщину (взависимости от сорта и ширины) , обеспечивающую ее удельную эл. прочность.
Диапазон температур эксплуатации от -40 до + до 105 С
Взрывобезопасна, трудновоспламеняема, горит при поднесении открытого огня и затухает при вынесении ее из пламени.
При определенных классах напряжения накладывается определенное количество слоев изоленты.
Как видите, использование скотча для изоляции токоведущих частей не обеспечивает такой надежности и не гарантирует безопасность эксплуатации.
Имеет:
нет
горит ли скотч в духовке
Если очень сильно хочется, то можно. А вообще не стоит :)
можно но на долго не хватит.... в россии всё можно!!!