Техника
какой зенит самый лучьший и почему?
хочеться самой научиться работать с плёнкой а так же делать снимки в светлой тональности без обработки. еслли работали с апаратом зенит подскажите пожалуйста какой лучьше выбрать? з.ы. заранее спасибо
примерно такие фото чтоб получались

Лучший "Зенит" -- это "Никнон" Ф-4. Или на худой конец ФМ-2. А "Зениту" место на помойке. Нельзя ожидать чудес от модели 1935 года, да ещё неоригинальной сборки ;-) (если поняли, о чём я) .
Найти качественную оптику на "Зенит" -- задача нетривиальная. В тепличных условиях он будет хорош, а чуть свет в кадр попал, и всё, каша. Вторая проблема -- плёнку сейчас почти не продают, поэтому риск купить тухлый хранившийся в печке неликвид очень высок. Третья проблема -- никудышный видоискатель. Чуть проблема со зрением -- процент брака будет зашкаливать. Функционал слабоват: встроенный экспонометр -- плюс-минус лапоть даже у ТТЛ, выдержек мало (у 19-го нормально, но он, зараза, в руках скачет как пистолет Макарова) . ТТЛы требуют батарейку РЦ-53, содержащую ртуть, которая норовит вытечь, а клоны старого немца имеют лишь одну выдержку для работы со вспышкой. Работа со вспышкой в условиях жары чревата сюрпризом в виде 300 вольт в потный лоб.
Вот по этим причинам как только качество топкомпактов по основным параметрам превзошло "Зенит", я с него слез.
У меня Зенит СД12. тут очень много зависит от плёнки и от объектива. А фото, что вы показали, было обработано после сканирования в фотошопе. Там есть такой фильтр.
У меня был Зенит-Е с экспонометром и объективом Гелиос-44 . Верой и правдой прослужил 33 года. Теперь пользуюсь цифровой мыльницей. Увы, прогресс неумолим.
Аппарат, кстати, в рабочем состоянии до сих пор, просто пользоваться им уже скучно.