Техника

какие нити используются в ионизаторах воздуха? из какого метала и где их купить?

Azad Yaqubov
Технологии ионизации

По принципу насыщения воздуха аэроионами, ионизаторы разделяются на семь типов. Пять из этих принципов нашли применения в бытовых приборах. Радиевые ионизаторы не используются в быту, поскольку повышают радиоактивный фон, а термические морально устарели, из-за использования нитей накала. Аэроионы также могут образовываться в результате распыления воды, однако этот принцип редко используется, и в большей степени является полезным побочным эффектом всевозможных фонтанчиков и водопадных панелей. Приборы, использующие воду, есть, но их проблемой является необходимость частой подстройки. Она возникает из-за различного химического состава воды.

Следующий тип ионизации – ультрафиолетовый. Он активно используются уже более полувека, и отлично зарекомендовал себя. Приборы, использующие этот принцип, абсолютно бесшумны и обладают мощными бактерицидными и очищающими свойствами. В качестве примера УФ-ионизатора можно привести модель AIR COMFORT XJ-2100, которая может использоваться для ионизации воздуха, как в больших, так и в маленьких помещениях, благодаря возможности регулировки мощности.

Рекордсменами по мощности являются плазменные ионизаторы. Они генерируют такое количество активных молекул кислорода, которые уничтожают любую органику путем ее окисления, оставаясь при этом безопасным для человека и животных. Плазменные ионизаторы лучше других нейтрализуют посторонние запахи от табачного дыма, затхлости, хлора и т. д. Сегодня их выпускают компании: LG, TOSHIBA, FUJITSU GENERAL, AIR COMFORT.

Для работы в небольших помещениях таких, как комнаты типовых квартир предназначены приборы, использующие т. н. «тихий» электрический разряд. Данные устройства носят называние – электроэффлювиальные, и генерируют поток аэроионов, который можно почувствовать физически, как прохладный ветерок, если находиться в близи прибора. Такие ионизаторы отлично нейтрализуют характерные для квартиры аллергены, а также электростатические поля. К примеру, прибор Овион-С от копании Пультекс, может быть использован вблизи включенного ПК, что резко снизит негативное влияние, исходящих от него, электростатических полей.

Локальным действием также обладают т. н. коронные ионизаторы, использующие принцип коронного электрического разряда, о которых уже упоминалось как о биполярных ионизаторах. Среди двух последних типов ионизаторов встречаются приборы узкой специализации, например, приборы, служащие исключительно для нейтрализации запахов или, увеличивающие срок хранения продуктов в холодильнике. Есть и такие модели, которые предназначены для установки в шкафах, чтобы устранять там всяческие застойные явления и «освежать» одежду, которая не слишком часто надевается.

Из этого материала вы узнали немало об ионизаторах и теперь в состоянии общаться с продавцом-консультантом на равных. Остается только сделать выбор. Перед началом использования прибора обязательно прочтите инструкцию, в которой будет указано безопасное расстояние до устройства. Выбирайте преимущественно модели в металлическом или деревянном корпусе, поскольку пластик сильно электризуется. Количество генерируемых аэроинов на 1 см² должно находиться в пределах 600-5000 единиц.
Dmitriw Yan
Лучший ответ
"какие нити.. . из какого метала"

Проволока, наверное? Любая слабоокисляемая. Чаще всего - нихром (ибо выпускается серийно, в массовых количествах, дёшево и сердито) . Раньше (в "застойные" времена) в магазинах электротоваров продавались катушки для ионизаторов - намотанные вдвое нихромовая проволока и леска. На кой хрен леска - не понял, ни разу ионизатора с таким "гибридным" электродом не видел, катушки покупал с целью намотки паяльников на 24 В (дефицит по тем временам) . В моём ионизаторе - просто нихромовые "струны".