Техника

Как ток возвращается на электростанцию? Как функционирует "нейтраль"?

Сказано, что "по другим проводам возвращается на ЭС", так же сказано, что "Ноль уходит в землю", ну пускай даже и уходит, но как он через Землю замыкает электро-цепь? И почему человека бьет током, если он дотрагивается до фазы? Откуда замкнутая цепь? Заранее спасибо.
Начнём с конца. Земля имеет нулевой потенциал. Напряжение фазы - это потенциал, который имеет вывод генератора, или проводник по отношению к земле. Фаза и земля представляют из себя две обмотки конденсатора (фаза имеет электрическую ёмкость относительно земли. Человек представляет собой электрическое сопротивление. Если человек касается фазы стоя на земле, через него как сопротивление образуется замкнутая цепь. по которой разряжается емкость сети (конденсатор). Человека бьёт проходящим через него током. Если стоять на изолированном приспособлении (в электроустановках специальные коврики, боты, галоши) то сопротивление общее человек + изол. увеличится. Можно держать фазу, бить током не будет, ток очень малый. Поэтому не бьёт птиц, сидящих на высоковольтных проводах. Нет цепи прохождения тока.
На эл. ст. передача эл. эн. происходит созданием цепи между фазами при трехфазной сети. Напряжение между фазами в 1,73 раза выше фазного. Используется также сеть с заземлением нейтрали и используется 4-х проводная сеть. Цепь образуется :фаза-фаза и фаза-нейтраль.
Алексей Баулин
Лучший ответ
Электростанция служит источником тока, а не приёмником. Она вырабатывает, а не потребляет.
он туда не возвращается.. . на электростанции создается разность потенциалов из-за которой и течет ток.... а ему по-хрен куда течь - или в землю, или в ноль, или еще куда - главное, чтобы цепь получилась с разностью потенциалов.. . от этой разности и будет зависеть какой заряд будет протекать по цепи в единицу времени (это почти равносильно - какой ток)...
так чтоб понятно было: ноль- она же нейтраль соединение трех обмоток в одну точку.
ноль не уходит в землю! но ноль имеет соединение с заземлением в одной точке. то бишь зануление.
"бьет, значит любит":) бьет ток, а не напряжение! просто человек имеет токопроводимость, разное от состояния его же. и если он касается провода "ф" и в то же время другой рукой на "0" (земля, бетон, и т. п) , то через него проходит ток. если просто дотронутся до фазы и больше ни с чем не соприкосаться, то наврятли почувствуете че нибудь. Если ток и "земля" это не цепь, это утечка.
И он не возвращается на ЭС но просто берет от туда энергию