Техника
Обогреватель для помещения в 30м2
Нужен совет в выборе обогревателя для небольшого отдельностоящего магазина сделанного из "сендвичей"(2 железяки, а посередине пена) Общая площадь 30м2. Желательно Электро-вариант. т.к. других коммуникаций там нет
При стандартных условия, не большом остеклении, при высоте потолка не более 3-х метров: для закрытого помещения считается 1 кВт на 10 кв. м. Так как Вы планируете магазин, то это проходной двор. Так что по любому к этой задачи нужен другой подход. Магазин состоит минимум из 2-х помещений, так что считайте для каждого отдельно с небольшим запасом. Плюс ко всему если нет разделительного тамбура, потребуется тепловая завеса над входной дверью. Так на вскидку - 3 масленных или настенных конвективных обогревателя по 2 кВт. + тепловая завеса 1.5 кВт. В нагрузке по любому окажется ещё чайник, холодильник или морозильник + освещение. Исходя из этого при подключении к однофазной сети, автомат на вводе должен быть 40 - 63 А и сечение проводов подводки к магазину 6 кв. мм. меди.
Это все рассчитывается, исходя из нескольких параметров. . Да хотябы и от места нахождения сарая вашего.. .
А они известны только Вам.. .
А может и Вам не известны.. .
В проекте то не просчитывалось сколько ватт на кв. метр?
Ну или опытном путем. .
З. Ы. : Вы меня не поняли.... Это четко рассчитанная для каждого материала, климата, с учетом теплопотерь величина. Тепловая мощность на квадратный (точнее кубический, но у Вас не дворец и можно по упрощенной схеме посчитать) метр отапливаемой площади. Выделенная Вам электрическая мощностя - вопрос уже следующий.. .
А они известны только Вам.. .
А может и Вам не известны.. .
Ну или опытном путем. .
Лучшие обогреватели это конвекторы. Кроме площади есть еще высота потолков, И обогрев вычисляется по объему. На вскидку очень примерно требуется около пяти киловат мощности конвекторов. Можно конечно два конвектора по 2500 Вт, но я бы посоветовал штук пять преобрести по 1-1,5 кВт и раскидать по помещению. Расчитывайте так, 40Вт на один кубич. метр. Проводку отдельную для них на отдельный автомат.