Техника

Какой водонагреватель практичнее в своём доме,проточный или накопительный и какого производителя?

минусы проточного водонагревателя от жесткой воды образуется накипь (как в чайнике)
в зависимости от жесткости будет зависеть - за какое время он забьется напрочь -итог сгорит!
берите накопительный! я взял термекс (Ленинградский, ой пардон Санкт-Петербургский)
бак из нержавеющей стали, два тэна
чем проще, тем лучше, навороты (лампочки, цифровое табло и тд) - излишние. Главное, что бы грел, и долго держал температуру
Замирбек Абдурасулов
Лучший ответ
учитывайте требуемый расход горячей воды, если просто посуду помыть - хватит проточника, а если точек отбора горячей воды больше чем одна то лучше накопительный, объём считать от необходимого разового потребления воды, ( на пример для ванной хватит 80 л бойлекра ) опять таки если есть газ - дешевле и выгоднее колонку поставить,. . по производителям, в общем зачёте они на одном уровне.. . главное что бы бак был эмалированным, и нормальная теплоизоляция,. .
Проточный очень мощный. Нагрузка на сеть огромная. А если слабее нагрузка - то не греет нишиша.
Так что лучше накопительный, Аристон например или Термекс. Бак в идеале - нержавейка. Но они дорогие, как самолет. На трех человек в принцыпе достаточно литров 30. Если нагреть их до 60 градусов, и разбавить смесителем, то литров 150 можно получить. Хватит помыться всем.
По крайней мере нам хватает :)
А да! они еще бывают обычные - толстые такие, слимы - тоненькие, но высокие, еще есть кажется ультра слим - эти вообще, как столб, зато в нишу куда нить удобно запихать. И есть горизонтального типа. Кстати Термексы как раз в последнее время плоские, и бывают горизонтальные.
У самого Аристон слим 30 литров.
Аленка Б
смотрите изначально по размерам. проточный меньше, но для него принципиален напор воды и хорошая проводка. накопительный в разы больше из-за бака. производитель не суть важен. смотрите характеристики вас интересующие
Олег Кушпит
конечно накопительный если вы в этом доме каждый день
Накопительный, он экономней. Срветую вам приобрести горене TGR SN?с воздушным клапаном...
если нужно до 10л в день - накопительный
Юра Тян