Техника
Какой водонагревотель лучше проточный или накопительный, на газу или электрический
Надоели вечные проблемы с горячей водой в квартире. Хочется постоянного, особенно если у тебя три девочки.
Если вам позволяют условия и ЖЭК - то однозначно проточный газовый. Беда в том, что если он не предусматривался по проекту дома (ну, напрмер, у меня он предусматривался, но горячая вода центральная) , то поставить вы его не сможете. Это гораздо дешевле и горячая вода любой температуры в любое время суток в неограниченном количестве.
Если поставить не получится (ну, его и к газу надо подключать, и выхлоп отводить) , то только накопительный. Для него нужна обычная проводка. Потребляет примерно 2 кВт. Но нужно ждать нагрева и воду расходовать экономно (с 3 дамами) .
Проточный нагреватель жрёт электричества немеряно, поэтому требует отдельной усиленной проводки от щитка (трудо-, деньгозатратно) , недорогие модели позволяют при этом тонкую струйку тёплой воды. Да и проточная вода с электричеством....
Накопительный электрический от 50 до 80л. Простая установка и достаточно экономична.
Проточный водонагреватель нагревает воду быстрее. Так сказать, в режиме реального времени. Но мощность его составляет, как правило, не менее 4,5 кВт. Соответственно он потребляет ток 20-30А. Не любая проводка это выдержит. Тем более, что кроме этого водонагревателя Вы захотите наверняка включить ещё и утюг, стиральную машину и т. д. Размеры у него небольшие, поэтому он с лёгкостью поместится под умывальник.
Накопительный водонагреватель имеет гораздо большие размеры. Если у Вас три девочки, то объем мене 100 л Вас вряд ли устроит. Здесь надо иметь ввиду, что такой аппарат греет воду первоначально несколько часов (в зависимости от его мощности) . Потом происходит её подогревание. И ещё... со 100-литрового водонагревателя Вы получите за один раз горячей воды далеко не 100 л, т. к. она постоянно замещается холодной и смешивается с ней. Но и из этого положения есть выход. Установите регулятор температуры на более высокое её значение. Расход уменьшится.
В конце концов, решать Вам. Усилить проводку и взамен сэкономить место и время, либо иметь т. н. термос с определенной степенью инерционности и внушительными размерами.
З. Ы. я бы на Вашем месте выбрал всё-таки накопительный
Я поставил накопитель на 30 л, электрический.
Поставил проточный 4 года назад мощностью 5 кВт. При этом поменял счетчик и отдельно кинул проводку и подключил его дополнительно через УЗО (10 мА) , а также на входе холодной воды установил смягчитель воды. До сих пор работает и меня полностью устраивает. А еще он по электроэнергии экономичнее накопительного. Для Вас, думаю нужно на 7 кВт.
Конечно это мое личное мнение.
Ирина Бескровная
)) Он не может быть экономичнее. Простой пример. Если вам поставить в нагреватель ТЭН не 5 кВТ , а 2 (как он и стоит в накопительных), то он воду вообще никогда не нагреет, хотя свои 2 кВт будет кушать исправно. А Вы вообще советуете мощность до 7 кВт поднять... Какая уж тут экономия?!