Техника
Что такое операнд?(в микропроцессорах,точнее в их регистрах)
по идее,это вроде как данные,с которыми оперирует команда,но можно услышать более полное и понятное определение?
Команда микропроцессора состоит из последовательности битов, в которых закодировано:
1) Код команды (т. е. что нужно сделать)
2) Операнды (данные, необходимые для выполнение команды)
Операндом может быть:
- непосредственное число, с которым нужно провести операцию
- код регистра, в котором находится это число
- адрес в памяти, где находится число
- код регистра, где находится адрес памяти, где находится число
- номер порта ввода/вывода, где находится число
- код регистра, где находится номер порта ввода/вывода
- прочие более сложные варианты. Например, адрес числа может складываться из суммы двух регистров + непосредственно заданное смещение.
Операндов может быть несколько
Операндом может быть код регистра или адрес памяти, куда нужно поместить результат операции.
Операнд может быть не задан явно, а подразумеваться в коде операции. Например, он может находиться в стеке.
Операндом может быть:
- адрес в памяти, где находится число
Операндов может быть несколько
Вы все правильно понимаете. Операнд - данные над которыми выполняется операция. Или языковая конструкция, которая указывает исполнителю, как получить эти данные.
Термин противопоставляетя "оператору" или "операции" - т. е. элементу языка, который обозначает действие.
На примере арифметических действий.
-7 + (8*х)
В данном случае 4 оператора: -, +* и скобки. Оператор "-" в данном случае - унарный, или одноместный - имеет один операнд - это константа 7. У оператора * два операнда константа 8 и переменная х. Конструкция 8*х сама является операндом для оператора "скобки", а вместе со скобками - вторым операндом оператора +. Можно сказать так: вторым операндом оператора + является выражение.. . Первый для него, очевидно, операнд -7.
На примере арифметических действий.
-7 + (8*х)
Ну вообще верно, константа, переменная, функция, выражение и другой объект языка программирования, над которым производятся операции. То есть операция И-НЕ будет операндом, например.