Техника

Почему для построения регистров лучше всего использовать D триггер?

При выполнении курсовой встал вопрос о использовании D триггера при построении регистра. В разных книгах и сайтах писалось что для построения регистров обычно используют D триггер. Есть ли этому какое то обоснование? В чем его приемущество по сравнению с JK. Если можно дайте развёрнутый ответ.
   Re:  В разных книгах и сайтах писалось что для построения регистров обычно используют D триггер.

   Егор, а ведь D-триггер и есть регистр! ОДНОРАЗРЯДНЫЙ РЕГИСТР. Просто сравни определения.

   Регистр — ячейка памяти и триггер — ячейка памяти. Если хочешь получить последовательный регистр, соедини последовательно несколько триггеров; если нужен параллельный регистр — просто ставят несколько триггеров рядом.

   Все триггеры считаются элементами памяти, но именно D-триггер удобен для пропускания цифровых данных насквозь и хранить их внутри. Другие триггеры реагируют на yправляющие сигналы , а D-триггер принимает данные ; так же и регистр — на его входах именно данные. Вот и всё!

                ПРИВЕТ БЕЛОВЕЖЬЮ!!!
Олечка Очирова
Лучший ответ
Олечка Очирова    Просто сравни разные типы триггеров. RS- и JK-триггеры обладают только управляющими входами; они приспособлены для хранения СОСТОЯНИЯ, а не ЗНАЧЕНИЯ. Запись цифрового значения в такой триггер только имитируется комбинацией управляющих сигналов.

   А в D-триггер записывается именно ЗНАЧЕНИЕ.

   Если необходимо собрать регистр из не-D-триггеров, то всё равно приходится имитировать работу D-триггера. В таком случае выгоднее приобрести готовые D-триггеры, нежели коммутировать входы/выходы триггеров другого типа.
устроен проще.
Ден Отца
Оне простчще JK.
Юра Дорошенко Хотелось бы услышать конкретику, а не просто этот лучше.
Евгений Свиридов Ты на схему глянь и назови мне самый используемай тригер JK в 155 серии. Я такех не знаю, зато знаю самый испальзуямый D - тригер, Это К155ТМ2.
Ну смотря какой регистр вам нужен.
Если вам нужен регистр хранения, то значит у вас есть где-то шина данных. Соответственно каждый её бит проще подать на вход данных соответствующего D-триггера. А с JK-триггером нужно специально заморочиться, чтобы её состояние правильно передавалось в ячейки этого регистра.
А вот если вы хотите сделать сдвиговый регистр, то его вполне можно сделать из JK-триггеров. Но из D-триггеров его сделать тоже несложно :--)
Я не могу сказать, что современные большие логические схемы делаются исключительно на D-триггерах. Но я никогда не видел в них JK-триггер. Даже не знаю, как и объявить-то его на Verilog.
Жанна Голубева