Техника

Почему для магнитопроводов и сердечников трансформаторов используют сплавы на основе железа, а не чистое железо?

То что у чистого железа меньше сопротивление и из-за этого меньше напряжение - это ясно...но вот где найти развернутый ответ на эту тему?
Наиболее важный класс магнитных материалов составляют различные сорта листовой электротехнической стали. Для уменьшения потерь на гистерезис и вихревые токи в ее состав вводят кремний. Наличие примесей углерода, кислорода и азота снижает качество электротехнической стали. Большое влияние на качество электротехнической стали оказывает технология ее изготовления. Обычную листовую электротехническую сталь получают путем горячей прокатки. В последние годы быстро растет применение холоднокатаной текстурованной стали, магнитные свойства которой при намагничивании вдоль направления прокатки значительно выше, чем у обычной стали.

Сортамент электротехнической стали и физические свойства отдельных марок этой стали определяются ГОСТ 802—58. В элек-

--------------------------------------------------------------------------------

трических машинах применяются главным образом электротехнические стали марок Э11, Э12, Э13, Э21, Э22, Э31, Э32, Э41, Э42, Э310, Э320, ЭЗЗО. Обозначения марок начинаются с буквы Э, за которой ставится цифра 1, 2, 3 или 4, указывающая на степень легирования стали кремнием: 1 — слаболегированная, 2 — средне-легированная, 3 — повышеннолегированная и 4 — высоколегированная. Вторая цифра за буквой Э указывает на гарантированные свойства стали: 1, 2 и 3 —~ соответственно нормальные, пониженные и низкие удельные потери" при 50 гц, 4 — нормальные удельные потери при 400 гц, 5 и 6 — соответственно нормальная и повышенная магнитная проницаемость в полях с напряженностью менее 1 а/м, 7 и 8 — соответственно нормальная и повышенная магнитная проницаемость в полях с напряженностью от 10 до 100 а/м. Третья после Э цифра 0 означает, что сталь холоднокатаная текстурован-ная. Свойства электротехнической стали в зависимости от содержания кремния приведены в табл. В-4.
Владимир Борзов
Лучший ответ
Для МАГНИТОМЯГКОСТИ, уменьшения площади петли гистерезиса, меньших потерь на перемагничивание.
Для лучшей проводимости электромагнитного поля
Игорь Ипатов
Умида Мирвалиева Это само собой...но нужен развернутый ответ.
мне нужна ссылка ну нужный ресурс.
а так,коротких "плюсов" я и так могу написать..