Техника
сотрудник одной компании пытался улучшить акриловый клей...
однако получалось у него нечто совершенно иное.новый клей сворачивался в очень маленькие шарики(диаметром они были сравнимы с размерами бумажных волокон),которые прочно держались на поверхности различных матерьялов.клей был водо- и теплостойкий,липкий,но держал довольно слабо.и только через 12 лет ему было найдено достойное применение.что получилось в результате?
Началась эта история в 1968 году в лабораториях компании 3M. Один из ученых, доктор Спенс Силвер, пытался улучшить акриловый клей для липкой ленты. Однако получилось у него нечто совершенно иное. Новый клей Силвера сворачивался в очень маленькие шарики (диаметром они были сравнимы с размерами бумажных волокон) , которые прочно держались на поверхности различных материалов. Клей был водо- и теплостойкий, липкий, но держал довольно слабо.
Силвер прекрасно понимал, что он изобрел совершенно новый продукт. Однако что с ним можно сделать – не знал никто. В течение пяти лет Силвер не упускал случая продемонстрировать окружающим возможности своего клея в виде спрея и «липкой» доски объявлений. В 1973 году, после очередной презентации, к горячим сторонникам этих изобретений присоединился только что назначенный менеджер по разработке новых продуктов Джефф Николсон: он стал активно использовать доску объявлений в повседневной работе своего отдела.
Но самое лучшее применение для нового клея придумал другой исследователь 3M – Арт Фрай. После посещения одной из презентаций он заинтересовался новым клеем, и в один прекрасный день у него появилась идея, где его можно использовать. Арт Фрай пел в церковном хоре, а в качестве закладок псалтыря использовал полоски бумаги. При перелистывании страниц закладки часто выпадали, и приходилось заново искать заложенные места. Фрай предложил нанести на закладки клей Силвера и попал в точку: закладки прекрасно держались на своих местах, а при необходимости их можно было отклеить, не повреждая страницы и не оставляя клейких следов. И, разумеется, после этого их можно было приклеить заново!
Но инженеры не разделяли энтузиазма Фрая, ссылаясь на технологические трудности. Ответ Фрая вошел в историю компании: «Это великолепные новости! Если бы все было просто, любой смог бы сделать это. Если же процесс так сложен, как вы говорите, 3M – та самая компания, которая сможет изготовить подобный продукт» . И в 1980 году стикеры под маркой Post-It Notes поступили в продажу, а уже в 1981-м стали продуктом года среди изделий, производимых компанией ЗМ.
Могу предположить лишь тонер для принтера