Рекомендации:
плитка 20х20 -зубчатый шпатель 6 мм, толщина клея при угле наклона шпателя 60 Град--2,6 мм
Плитка 40х40 -шпатель 10 мм, толщина клея 4,3 мм.
Собственно вопрос, почему клей 2,6 мм будет удерживать плитку 40х40 хуже, чем толщиной 4,3 мм ??
Мне кажется, хоть 2 мм там клея, хоть 10 мм. Разницы не будет..
Почему я не прав?
Техника
Как толщина плиточного клея влияет на удерживаемость плитки? вн+
Важен размеры самой плитки. Чем она крупнее, тем больше вес, т. е. клея для надёжной сцепки требуется больше:
размер плитки до 100 мм — толщина клея 2 –3 мм;
размер плитки от 100 до 150 мм требует нанесения слоя клея толщиной 3–4 мм;
от 150 до 200 мм — 4–5 мм;
от 200 до 250 мм — 5–6 мм;
от 250 до 300 мм — 6–7 мм;
если же размеры плитки превышают 400 мм и достигают крупногабаритных размеров в 600 мм, то слой клея должен составлять 7–10 мм.
Необходимо обратить внимание на сам клей.
Если укладка проводится на синтетические виды клея, например, дисперсионный однокомпонентный или эпоксидный состав с катализатором, можно сделать слой на один-два миллиметра тоньше. Использование цементных видов клея, напротив, требует увеличения толщины слоя.
Очень важен также такой момент, как то, куда укладывается плитка. Для стены слой клея будет тоньше, а вот напольную плитку можно укладывать на более толстый слой.
от 150 до 200 мм — 4–5 мм;
от 200 до 250 мм — 5–6 мм;
от 250 до 300 мм — 6–7 мм;
площадь разная
Приклеивай !
Это зависит от поверхности стены - более гладкая имеет худшее сцепление вне зависимости толщины слоя клея. Сам клей имеет также разные сцепляющие свойства - самым сильным можно клеить от потолка. У меня стены гипсокартон, обработаны грунтовкой, использовал зубчатый шпатель 6 мм. При толстом слое сложнее выравнивать.
Сцепление с основанием улучшается грунтом (пропиткой). Толщина клея зависит от того, насколько основание ровное. Если типа гипсокартона/ГВЛ, то достаточно 2.6 мм. Если штукатурка, то там и 10 мм может оказаться недостаточно. Почему зубчатый шпатель - чтобы клею под плиткой было куда растекаться при выравнивании. Дополнительно вся площадь основания должна быть точно (до нескольких мм) выровнена по горизонтали/вертикали. И углы/стыки должны быть 90 гр. А то некоторые "умельцы" выравнивают перепады в несколько см клеем, а это обходится в немалые деньги.