Техника

В каком составе(растворителе, воде, бензине и т.п.) хранить кисти и тару для эпоксидного клея? Что бы клей незатвердевал

...и все инструменты можно было очистить или хотя бы не дать клею затвердеть на инструменте.
Замешанная эпоксидка в общем не имеет причин не затвердеть. только вода портит отвердитель, и тогда смесь не твердеет. Если хорошо развести ее чем-нить, тоже может не затвердеть. А неиспорченный сгусток обязан затвердеть. Готовую эпоксидную смолу я б и не пытался отмыть с кисти - тяжело и противно. С гладких поверхностей можно просто оттереть, отмыть ацетоном.
Мыть руки от рабочей эпоксидки рекомендуют ацетоном. Я мою кальцинированной содой.
Евгений Карев
Лучший ответ
При смешивании эпоксидной смолы с отвердителем, при комнатной температуре, происходит необратимая химическая реакция. Жизнеспособность смеси смолы с отвердителем обычно 30 минут – 1 час (это сильно зависит от температуры смолы, типа отвердителя и его количества; можно добиться и большего времени) . По окончании работ изделие рекомендуется сначала отверждать при температуре, немного превышающей комнатную. В течение 2-3 часов происходит т. н. отверждение «до отлипания» (первичная полимеризация) , после чего изделие можно сильно нагреть, - до 70°С
Скорость отвердевания, вплоть до температуры +80 град С, тем быстрее, чем выше температура. Следовательно сильно замедлить процесс отверждения можно заморозив то, что надо хранить. Устранения контакта с воздухом, погружая смолу в различные жидкости, должного эффекта не даст, т. к. для реакции отверждения воздух, со всеми входящими в него компонентами не нужен.
Павел Бредихин
попробуй в масле автомобильном или в переработке. не застинет точно. а помить в бензине, растворителе. ..