Техника

Помогите неучу с физикой (электричество)

Хотелось бы уточнить насчет катушки в цепи. Ясно-понятно, что оголенные провода не должны соприкасаться, а то получится к.з., а вот в катушке витки ведь хоть и изолированы там чем-то, но вот где их концы,к чему они присоединены? Еще, чтоб тему новую не начинать: ток- упорядоченное движение заряженных частиц. ток говорят движется от плюса к минусу. Но ведь в проводнике вокруг ядра ЭЛЕКТРОНЫ, почему они движутся к одноименным зарядам(к минусу)? когда есть ток в проводнике- частицы движутся(имею ввиду к потребителю), но ведь пока есть разность потенциалов ток будет течь сколь угодно долго- откуда такой неиссякаемый поток частиц? они обратно как-то возвращаются? Возможно, глупые вопросы, но не могу найти на них ответ уже оч долго. Спасибо!
1) концы провода катушки присоединяются к концам других элементов цепи в которые включена катушка, в простейшем случае к контактам источника.

2) электроны могут покинуть металл, лишь преодолев так называемый потенциальный барьер. Высота этого барьера называется работой выхода. При обычных (комнатных) температурах у электронов не хватает энергии для преодоления потенциального барьера.
Алексей Максимов
Алексей Максимов
755
Лучший ответ
Неуч хочет знаний? В любой школе полно .
Не забывай про сопротивление. Провода на больших расстояниях имеют вовсе неплохое сопротивление, вот напряжение и падает. . А насчёт электронов - это да. Необъяснимая загадка природы, электроны бегут от "-" к "+", а ток течёт наоборот.
Электроны движутся по кругу - вот и всё, цепь же замкнутая, ты же 2 провода подключаешь, а не 1, как бы подача и обратка.
Артур ****
Артур ****
591
про "неиссякаемый поток частиц":

не стоит путать электрический ток с движением носителей заряда, это возмущение поля в проводнике распространяется с околосветовой скоростью, сами же электроны могут иметь дрейфовую скорость около 0.5мм/сек
Могу сказать про электроны, которые движутся от плюса к минусу. По идее ты прав, что электроны движутся от минуса к плюсу, но движение тока принято брать от плюса к минусу (это исторически так сложилось, даже в книжке написано, что это неправильно) . Но все ученые используют именно движение тока от плюса к минусу.