ну кто их видел - эти реакторы.
и уровень опасности там неслабый, и с радиоактивностью тоже не все здорово.
И дешевой она точно не будет - сама-то станция имеет асстроносмическую стоимость, даже пробный реактор сейчас десятком стран напрягаются, чтобы построить! Да еще гелий-3 надо с Луны возить!
у нас как-то все молчат, но есть же давно известные реакторы на быстрых нейтронах - как на подводных лодках, как последний реактор на Белоярской АЭС.
для них запасов урана хватит еще на 2500 лет!
причем отходы от старых АЭС на медленных нейтронах для них - замечательное топливо!
Техника
Термоядерные реакторы энергия будущего? Дешевая энергия?нужна ли тогда будет рашка с ее энергоносителями?
килограмм трития стоит примерно 30 млн долларов. Период полураспада - 12 лет. И причем тут рашка с ее энергоносителями.. .
Количество элементов, и их изотопов, которые могут работать в термоядерном цикле, можно пересчитать по пальцам одной руки. При этом даже граммовые их количества имеют астрономическую стоимость, т. к их надо искусственно получать (тритий) в процессе с крайне низкой эффективностью, либо на земле их исчезающе малое количество (гелий-3) Какая тут к чертям термоядерная энергетика.
Кроме того, если нефть (и газ) не палить, то из неё соооолько всего полезного можно сделать, что спрос и цена на неё НЕ упадет!
Конечно нужна будет. Нужно же где-то ядерные отходы сваливать.