Техника

почему масса понижающего трансформатора больше массы повышающего?

Saeed Khushkhalzazai
Этот вопрос не так задан, надо указывать условия. (так можно сравнить ОСО-0,250 и ТМЗ-10\250 смешно, конечно) мощности двух тр-ров и хотя бы первичное напряжение, тогда при одинаковом весе сердечника и прочих равных условий, масса провода для понижающего тр-ра будет содержать в себе больше проводной части, т. е. металла (медь, алюминий), т. к. сечение больше а удельная плотность и вес изоляционных материалов будет меньше и наоборот для повышающего, вы это имели ввиду? Здесь вы ошибаетесь, можно сравнивать сопоставимые вещи. И не забывайте, что трансформатор, обратимый аппарат, один и тот же транс-р может быть и повышающим и понижающим, в зависимости от того, на какую обмотку подали напряжение.
Dilik Mirzaev
Лучший ответ
повышающий трансформатор имеет малый ток и мощность. в понижающем же высокий ток и за счет толщины сечения сердечника большая мощность . можно найти и легкий, как правило при равном весе и мощность у обоих видов трансформаторов будет одинакова примерно
бред. поменяй местами обмотки понижающего - вот тебе и повышающий. Он полегчать должен чтоли?
Manu А.
как правило понижающие трансформаторы имеют большой ток на выходе, а это толстые медные или аллюм. провода, большая масса и сечение железа. Повышающие же обычно по выходу выдают малые токи (это много витков, но провод тонкий)
Роман Шеф
Если не менять мощность то учитывая место заполнения тонким вместо толстого . Тонкого влезет больше . Значит ПОВЫШАЮЩИЙ будет ТЯЖЕЛЕЕ .
Потому что диаметр намотанного провода больше у понижающего.