Техника

для чего нужен мультиметр в быту?

Сергей Сокот
Индикатор, он и есть "индикатор". Показывает лишь "есть/нет" внутри своих пределов только.

А прибор - показывает ВЕЛИЧИНУ этих "есть/нет".

Для тех, кто уроки физики не в коридоре проходил - ОЧЕНЬ ценный прибор для выявления всех глюков, связанных с иначе невидимыми электронами.

Бегут ли они куда надо или поперлись, куда не положено, что они там делают и сколько.
Ваня Иванов
Лучший ответ
Ваня Иванов Сказать, что индикатор 220 вольт бесполезен - нельзя. Тоже нужен временами.

Скажем, при подключении новой люстры необходимо ФАЗУ подключить на центральный контакт патрона, а ноль - на ободок. Тогда не шандарахнет при смене лампочки.
Индикатором с неонкой "фаза - ноль" определяются сходу. Тестером этого не сделать.

И особенно это необходимо при "многорожковых" люстрах, когда каждая часть включается своим выключателем - фазовые провода у них разные, а ноль - общий.

Ну, а у кого машина - он постоянно должен быть в бардачке. 12-вольтовый.
много для чего: и сеть померить и обрыв провода прозвонить и батарею/аккумулятор проверить что выдают и мн. др....
В быту то он пожалуй ни к чему. Ну а вот починить что-нибудь электрическое, само то. Без него никак. Хоть дома, хоть у знакомых, хоть на работе, в конце-концов.
Алмас К
к примеру - батарейки проверять
Для многого. Напимер напряжение в сети посмотреть)
Jeanna Samal
Jeanna Samal Типа отвертки выбросите нах. Ничего он не меряет. Игруха для лохов))
Занимаюсь ремонтом .
Купи за 120р. (есть такие) Положи в тумбочку и не задавайся вопросом, нужен он тебе или нет. Зато, когда он потребуеся, он тут как тут!
Мультики мерять!
чтоб к жене не пришел электрик
Мультиметр нужен
- измерить сопротивление (проверить предохранитель, эл. двигатель)
- измерить напряжение (в сети, на корпусе, бп телефона, компьютнра, телевизора и т. п. )
- измерить ток (потребления устройства, токи утечки)
Олег Филиппов
Проверить напряжение в розетке (соблюдая технику безопасности)
Проверить батарейки
Проверить аккумулятор автомобиля (если есть)
Проверить удлинитель на обрыв или замыкание
Проверить лампу накаливания (если на вид целая но не горит)
Ну и так далее...
Nastay Smolyakova