Техника

можна ли использовать расстворитель для травления печатных плат???

Для этого потребуется источник постоянного тока напряжением 25—30 В и концентрированный раствор поваренной соли. При помощи зажима “крокодил” соедините положительный полюс источника с незакрашенными участками фольги платы, а к оголенному и свернутому в петлю концу провода, идущего от отрицательного полюса источника, прикрепите ватный тампон. Последний обильно пропитайте раствором соли и, слегка прижимая к фольге, перемещайте по поверхности платы, движение тампона должно напоминать вырисовывание цифры 8. Фольга при этом будет как бы “смываться”. По мере загрязнения тампон меняйте.

Во всех случаях после окончания процесса травления платы тщательно промывают в проточной воде (например, под водопроводным краном, просушивают и только после этого снимают краску ацетоном, уайт-спиритом и другими подобными растворителями. Краска, оставшаяся в отверстиях удаляется тонким шилом или иглой.

Теперь зачистите проводники до блеска самой мелкозернистой наждачной бумагой или чернильным ластиком, удалите с платы все посторонние частицы и залудите проводники.

Гальваническое травление платы можно выполнить и несколько по-иному. На заготовку через копировальную бумагу переносят рисунок печатного монтажа. Затем фольгу покрывают тонким слоем разогретого парафина или воска. Контуры печатных проводников и контактных площадок обводят с легким нажимом острозаточенным шилом или иглой и с участков фольги, подлежащих травлению, снимают защитное покрытие. К фольге присоединяют положительный полюс источника постоянного тока напряжением 4-12 В. Отрицательный полюс источника подключают к металлическому сосуду, в котором будет производиться травление (можно использовать сосуд из любого металла, например консервную банку) . В сосуд заливают насыщенный раствор поваренной соли, помещают в него заготовку платы и включают источник питания. При этом на участках фольги, с которых удалено защитное покрытие, будет появляться зеленоватый налет в виде накипи - происходит процесс травления. После окончания травления остатки подлежавшей травлению фольги снимают с платы с помощью ножа. Во время травления нельзя допускать, чтобы температура раствора повышалась, иначе защитное покрытие может нарушиться, поэтому металлический сосуд помещают в ванну с проточной холодной водой.
Шурик Хохлачёв
Лучший ответ
Или медный купорос с солью на плитке .
Для травления печатных плат нужно ипользовать хлорное железо
Lactis Lactis
Использовать можно но необходимо правильно рассчитать концентрацию кислоты Оно тебе нужно?? ? Хлорное железо копейки стоит и не является дефицитом
Hu
Hutzor
Смесь медного купороса с солью в отношении 2/1 насыщенный раствор или азотная кислота (быстро, но очень осторожно!)
думаю нет