Вид топлива, используемый самолетом, зависит от типа самолета. Самолеты различают на три основных типа: реактивные, поршневые и турбиновинтовые. Для того, чтобы полетать на самолете с поршневым двигателем, его следует заправлять бензином. Этот тип двигателя аналогичен автомобильному двигателю. В зависимости от марки самолета, его заправляют бензином различных марок – от 76 до 100LL и даже 115LL. Легкие самолеты, как Cessna или Piper, летают на бензине марки 100LL, называемом также AVGAS. Найти такой бензин в России довольно сложно – им располагают 5-10 мест на всю страну. Вот почему авиаклубы всегда стараются иметь резерв топлива для частных самолетов.
Многие представители малой авиации летают на так называемом авиационном керосине. Его марок довольно много, и заправиться можно практически в любом аэропорту. В последнее время также появляются летательные аппараты с дизельными двигателями, а также самолетов с поршневыми двигателями, работающими на авиационном керосине. Однако, пока такие примеры встречаются крайне редко.
Техника
самолеты летают на бензине или на солярке?
на дровах.... а тяжёлая авиация летает на угле.
теперь серьёзно-в основном используется авиационный керосин.
Большинство - на керосине.
керосин... это среднее между бензином и солярой
На авиационном керосине.
На С2Н5ОН----Тьфу, о чём это я!??? На ТС 1 (авиационный керосин)!
Поршневые - на бензине, реактивные - на керосине.
Угля с дровами не хватает .
на керосине. авиационном
солярке
На керосине
на авиационном керосине
на пиве
на водке
авиационном керосине- переработанной солярке
Только на высокооктановых сортах топлива. Если это поршневой двигатель, то бензин, если турбина, то керосин, соляра не применяется-октановое число низкое, по этой причине дизеля не удаётся в авиации задействовать, тут обороты нужны !
Полностью согласна с "Gesha"!