Техника

можно ли использовать понизительный трансформатор как повышающий?

нет никакой разницы между повышающим и понижающим. разница с которой стороны подашь, а с какой снимешь
Олег Балан
Лучший ответ
трансформатор-это обратимая электрическая машина. . значит-можно.
Павел Малинин
Можно, но не в любом случае.
Если есть трансформатор 220/22, то можно, подав на вторичную обмотку 22, с первичной получить 220.
Но если вы попытаетесь подать на вторичку 220, чтобы получить 2200, то вас ждет неприятный сюрприз.
да. скажем питание 220 вольт, на выходе 12 вольт. так как транс переменного тока является обратимым то подав на выход транса 12 вольт получим 220 вольт на входе!
Встал вопрос электроснабжения, собственно преобразование 12В в 220В. Подобные устройства стоят дорого. Однако, решение вопроса как и все гениальное просто.
Сделать такой инвертор очень легко (даже супер ЧАЙНИКУ!!!! ) покупаем дешовый бесперебойник для компа-(божно б/у) -выкидываем из него штатный 12вольтовый аккумулятор, два провода которые к нему ведут (красный +, черный минус) выводим их на ружу и припаиваем к ним крокадилы. Впринципи готово!
Принцип действия и подключение:
1) Есле подключить получившееся к сети 220В через стандартный вход питания, а выведеные два провода к штатному авто акомулятору - можно заряжать аккумулятор;
2) Самое интересное. Подсоединяем выведеные два провода непосредственно к аккумулятору стоящему на заведённой машине (и не вздумайте подсоединять к штатному прикуривателю-можно лишится своего драгоценного пипелаца-может сгореть проводка или электронные мозги, если есть) а электроприбор питающийся от 220В к стандартным разёмам питания системника и монитора. Такое устроиство выдерживает нагрузку до 1000 ватт (даже самый дешовый бесперебойник держит системник и монитор - 450 ватт, а монитор 300 ватт) , вся фишка в ёмкости стандартного аккумулятора! , схема самого бесперебойника как правило одна и таже!
Так же можно преобразовывать электроэнергию от ветрогенератора и солнечной батареи. Т. е. ветрогенератор (солнечная батарея) 12В --> аккумулятор 12В --> инвертор --> 220В

Только учтите, что такой инвертор дает не синус, а грубую ступенчатую аппроксимацию. И если приборам с импульсным блоком питания, типа компа, пофиг на это, то, например, электродвигатель от такого инвертора едва ли запуститься.
Арсен Сарсенов
Правильно понижающий. можно .
нет
Можно, важно не подавать на обмотку низшего напряжения, напряжение, большее, чем она должна была выдавать при нормальном включении. Иначе - Сгорит!
Татьяна Ост
да можно
Sasha Kolokolow