Техника

почему в лампах накаливания вакуум?

Действительно - почему?

В вакууме любая нить накаливания мгновенно испарится.
Е\
Евгения \\
Лучший ответ
потому что она не буит светиться в обычной среде. а там нет воздуха
Там обычно инертный газ, а вовсе не вакуум.
Ринат Ахмадиев
чтобы нить горела месяцами, без вакуума моментально сгорит! попробуй если не веришь.
Софья Исайкова
Не всегда. Бывают лампы, наполненные инертным газом под небольшим давлением. Почему не воздухом - нить накала на воздухе при ее температуре за несколько секунд окислилась бы и сгорела. Кислород воздуха и так сильнейший окислитель, а уж при температуре в тысячи градусов.. . Я такое даже делал с разбитыми лампами.
срок годности-неограничен. потому и вакуум
Елена Савина
чеб не испарялся металл
нить накаливания в воздухе мнгновенно сгорает
Чтоб кислорода не было, иначе сгорит моментально спираль.
Лампа накаливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник) , помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из сплавов на основе вольфрама.
Колбы первых ламп были вакуумированы. Большинство современных ламп наполняются химически инертными газами (кроме ламп малой мощности, которые по-прежнему делают вакуумными) . Потери тепла, возникающие при этом за счёт теплопроводности, уменьшают путём выбора газа с большой молярной массой. В обычном воздухе при таких температурах вольфрам мгновенно превратился бы в оксид. По этой причине тело накала помещено в колбу, из которой в процессе изготовления лампы откачивается воздух. Первые изготавливали вакуумными; в настоящее время только лампы малой мощности (для ламп общего назначения — до 25 Вт) изготавливают в вакуумированной колбе. Колбы более мощных ламп наполняют инертным газом (азотом, аргоном или криптоном)