Действительно - почему?
В вакууме любая нить накаливания мгновенно испарится.
Техника
почему в лампах накаливания вакуум?
потому что она не буит светиться в обычной среде. а там нет воздуха
Там обычно инертный газ, а вовсе не вакуум.
чтобы нить горела месяцами, без вакуума моментально сгорит! попробуй если не веришь.
Не всегда. Бывают лампы, наполненные инертным газом под небольшим давлением. Почему не воздухом - нить накала на воздухе при ее температуре за несколько секунд окислилась бы и сгорела. Кислород воздуха и так сильнейший окислитель, а уж при температуре в тысячи градусов.. . Я такое даже делал с разбитыми лампами.
срок годности-неограничен. потому и вакуум
чеб не испарялся металл
нить накаливания в воздухе мнгновенно сгорает
Чтоб кислорода не было, иначе сгорит моментально спираль.
Лампа накаливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник) , помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из сплавов на основе вольфрама.
Колбы первых ламп были вакуумированы. Большинство современных ламп наполняются химически инертными газами (кроме ламп малой мощности, которые по-прежнему делают вакуумными) . Потери тепла, возникающие при этом за счёт теплопроводности, уменьшают путём выбора газа с большой молярной массой. В обычном воздухе при таких температурах вольфрам мгновенно превратился бы в оксид. По этой причине тело накала помещено в колбу, из которой в процессе изготовления лампы откачивается воздух. Первые изготавливали вакуумными; в настоящее время только лампы малой мощности (для ламп общего назначения — до 25 Вт) изготавливают в вакуумированной колбе. Колбы более мощных ламп наполняют инертным газом (азотом, аргоном или криптоном)