Техника

??? Что за танк на снимке? фото внутри

Это МК. II «Матильда» – правда, не совсем…

Первые английские танки (20 "Матильд" и "Валентайнов") прибыли в Архангельск с караваном PQ-1 11 октября, а всего до конца 1941 года в СССР прибыло 466 танков, из них 187 "Матильд".

Одним из главных недостатков вооружения «Матильды» являлось отсутствие осколочно-фугасных снарядов к 40-мм пушке. Поэтому уже в декабре 1941 года на основании распоряжения Государственного Комитета Обороны конструкторское бюро Грабина на заводе № 92 разработала проект перевооружения «Матильды» 76-мм пушкой ЗИС-5 и пулеметом ДТ (заводской индекс ЗИС-96 или Ф-96). В том же месяце один образец такого танка прошел испытания и был отправлен в Москву. В январе 1942 года последовало решение о подобном перевооружении всех «Матильд» — такая мера уравнивала боевые возможности МК. II и КВ.

Читаем письмо наркома танковой промышленности В. Малышева наркому вооружения Д. Устинову, датированное 28 марта 1942 года:
«Напоминаю Вам, что план производства 76-мм танковых орудий Ф-96 для танков «Матильда» заводом № 9 фактически сорван, вместо запланированных 120 сдано только 47. В то же время выпуск 76-мм пушек ЗИС-5 для танков KB даже перевыполнен. Сложившееся положение вещей считаем неприемлемым, так как орудия для KB имеются в достаточном количестве.
Вопрос же скорейшего перевооружения имеющихся английских танков 76-мм пушкой в настоящее время считается задачей № 1. Примите срочные меры по оперативной корректировке производства артиллерии для танков на II квартал текущего года с тем, чтобы недосдача пушек I квартала была восполнена как можно скорее» .

Но уже к лету 1944 года в танковых частях Красной Армии остались лишь единичные экземпляры "Матильд", а к осени их можно было встретить только в учебных подразделениях.
Кенесары Зарап
Лучший ответ
Анастасия Туктамышева Процентов на 80 ответ получен.
Остались всего 20 процентов.
Так что за башня стояла на шасси этого Валентайна?
Анастасия Туктамышева Невнимательно прочитал ответ.
Конечно же , это Матильда, а пушка-наша, с нашей же маской.
Ответ верный, молодец Елена!
Я то же думаю что КВ
Анастасия Туктамышева У БТ совершенно другая маска пушки, у КВ совершенно другое шасси.
похож на КВ
Ольга Кириллова шасси я не вижу, а у КВ была не одна, а минимум 3 модели. БТ-7 - лёгкий танк, у енго не может быть такой пушки.
По моему -БТ7
х-38
е-250
р-000000000000000001
Анастасия Туктамышева Что мне нравится в учениках, так это то, что не опасаясь быть узнанными и прославится на весь форум собственной глупостью, они пишут очевидную чепуху.
А правильно ответить-умишком слабоват?