Техника

Может ли дрель выполнить все бытовые задачи по квартире или лучше все-таки покупать перфоратор?

Например стену дрель кое-как ещё сверлит, а вот потолок - проблема, бетоные плиты :)
Ирина Языкова
Имею личные перфораторы СД МАХ, СД + и дрель.
( необходимость - они меня кормят )
При наличии СД+ надобность в дрели уже отпадает.
Лера Гришина*)
Лучший ответ
Ирина Языкова Расшифруйте пожалуйста обозначение СД+
Насколько я знаю: перфоратор имеет люфт, из-за этого для сверления точных отверстий в железе и дереве приходится применять дрель.
Из разряда таких вещей, которые редко нужны, но без которых очень плохо когда надо.
Лучше чтоб был. Я тоже надеялся что при ремонте обойдусь ударной дрелью. Обошелся, но проклял все на свете.
Optimus Praim
Дрель приемлема, если предвидится раз в 3 года сверлить 1 - 2 дырки диаметром не больше 6.
Elena Kaplyuk
Купите перфоратор - соседи спасибо скажут! Несколько коротких минут грохота все же лучше, чем долгие часы воя и скрипа!
Иван Кузнецов
Перфоратор - инструмент для профессионалов, т. е. людей, которым за день нужно насверлить в бетоне десятки отверстий, а для металла и дерева у них отдельно имеется ещё и дрель.

Для бытового использования, вполне достаточно ударной дрели: бетон сверлит вполне легко, но, при необходимости, можно сверлить и дерево, и металл. Перфоратор же для этих дел не очень хорош: у него сверло не зафиксированно, а имеет некоторый люфт. Для бетона это хорошо, а вот с металлом работать очень неудобно.
Ирина Языкова По квартире в основном приходится сверлить кирпичные стены, изредка бетонный потолок, очень редко дерево, металл - практически никогда.
Наверное лучше всё-таки перфоратор, чтобы охватить все задачи одним инструментом.
Что скажете?
Бетон дрель только щекочет
Была та же проблема. Купили перфоратор. Теперь кайфуем)))
Сергей Шалагин
Ирина Языкова Убедили очень быстро :)
Покупаю перфоратор.
а тупые свёрла заточить не судьба? раньше дрели выпускали без режима перфоратора и ведь сверлили и бетон и многие другие материалы ===== если нет возможности приобрести то можно и без перфоратора обойтись ==== журнал "моделист-конструктор" вам в помощь
Ирина Языкова Чтобы правильно заточить свёрла, нужно иметь специнструмент и специализированные знания. Не у каждого человека есть возможность, желание и смысл это приобретать. Большинству людей просто нужно иногда быстро и просто просверлить пару отверстий.
Каждый должен заниматься своим делом, у кого до чего душа лежит :)
да перфоратор класно сверлит бетон, но дома редко пригождается.
Для бетона только перфоратор - быстрее, удобней и потом пригодится, а дрель после долгой работы с бетоном можно будет на помойку
Рука уставать быстро будет если прикинь к примеру много надо отверстий сверльть диаметром 3 - 6 мм . А так конечно лучше начать с перфоратора а потом по необходимости мелочь взять
Shyryn Maulenkulova
Ирина Языкова Я раньше вообще ручной дрелью сверлил. Рука уставать не будет - лишь бы технику не угробить :)....
На Перфораторе есть Отбойник