У дрели рабочий орган -сверло.
у перфоратора - бур.
Так у рабочих органов и отличия разительные.
Как в наконечниках, так и в спиральной части.
И в креплении.
Крепление бура подвижное в продольной оси.
В отличие от сверла в дрели.
Техника
Чем отличается дрель от перфоратора?
перфоратор - ударная дрель
Александр Черкашин
перфоратор не ударная дрель, то что называется ударной дрелью - унылое гавно при той же мощности движка
Дрель это тонкий инструмент. Дрель может более менее точно просверлить отверстие диметром от 2 мм. А ударная может иногда кирпич или мягкий бетон пробурить буром до 8 мм. на большее не хватит ни сил ни запаса прочности. Перфоратор это кувалда, он тяжелей, мощней, у него по другому устроен ударный механизм поэтому может бурить тяжелый бетон, но вот тонкое сверление ему не доступно. Не получиться сделать отверстие сверлом 2 мм. когда у патрона люфт 5 мм. да и сложно его удержать ровно при сверлении.
У дрели два режима работы это вращение и вращение с ударом, у перфоратора три режима: Вращение, вращение с ударом и удар без вращения, причем первый режим доступен только при установке сверлильного патрона.
Так что это два разных инструмента которые могут заменить друг друга только в довольно узком диапазоне.
перфоратор долбит бетон
Перфоратор спокойно заменяет дрель, но не наоборот.
Перфоратор-для мощного сверления с долблением, в основном стен.
Дрель-для аккуратного сверления хоть чего.
Это инструменты для разных целей. Он друг друга не заменяют.
Конструкцией.
Перфоратор может долбить, а дрель только сверлить
Принципиальное отличие дрели от перфоратора заключается в ударном механизме.
режим молота так сказать
перфоратор не ударная дрель, то что называется ударной дрелью - унылое гавно при той же мощности движка, устроен ударный механизм по-разному