перфоратор и дрель, это скорее как пылесос и веник.
Хотя нет, это как отвертка и зубило. Отверткой тоже можно что-то отколупать, но очень слабенько, и очень быстро рабочая грань замнется и ручка сломается. А зубилом можно лупить сильно и без ущерба для него.
Перфоратор от ударной дрели отличается принципиально механизмом создания удара.
В дрели это просто трение о зубчики на шестернях, легкая вибрация, а не удары (использовать надо только в редких и небольших работах, т. к. сами шестеренки быстро портятся)
В перфораторе - пневматика. Есть шатун, поршни, боек, цилиндр. Один поршень создает давление, другой (ударник) этим давлением разгоняется и лупит по бойку, передавая удар по оснастке (буру или зубилу). Энергия удара получается на порядки выше, чем у ударной дрели. при этом для перфоратора ударные режимы - это штатные режимы, на которые он рассчитан как на основные, и в ударных режимах он работает сколько угодно долго и непрерывно.
https://www.youtube.com/watch?v=RdVEJY1ovaQ
Техника
Перфоратор и дрель это всё ровно что как пассатижи и плоскозубцы?
Перфоратор бьёт буром, а дрель - патроном.
Перфоратор умеет бить без вращения, дрель - не умеет.
Далеко не каждая модель перфоратора имеет режим вращения без удара.
При равной электрической мощности энергия удара у перфоратора гораздо выше, чем у дрели.
Ильнур Упаков
Это вы сравнили перфоратор с дрелью, у которой есть вибронасадка.
так посмотрите устройство, не поверите, но внутри перфоратора почти компрессор
Перфоратор на порядок сложнее устроен.
и соответственно менее надёжен.
Ленора Уланова
Что за бред
Я не знаю что такое плоскозубцы.
Перфоратор и дрель внешне похожи, но эт разные вещи. И конструкция внутри у них очень разная.
В перфораторе дополнительно ударный механизм. В дрели может быть простая трещетка. Сверлят одинаково.
плоскозубцы нет такого слова
Плоскогубцы делятся не только по размеру. Для удобства пользователя производители выпускают разные виды рабочей поверхности:
удлиненные узкие губки – для возможности работать в местах с ограниченным доступом;
губки, изогнутые под углом, предназначены для работы в труднодоступных местах, особенно в электронике;
так называемые «утконосы», фактически это разновидность пинцета, но с большим усилием сжатия;
со специальными насадками, для работы с хрупкими и деликатными материалами.
Поскольку пассатижи «родственники» плоскогубцев, то и назначение у них схожи. Они широко применяются для слесарных, электромонтажных и других видов работ. Рабочая поверхность пассатижей имеет выемку с насечками. Она предназначена для захвата и надежного удержания круглых и гладких поверхностей. Как правило, пассатижи имеют комбинированную поверхность губок, т. е. кроме специальной выемки под круглые детали имеется часть плоской рабочей зоны. А в некоторых модификациях присутствуют два углубления под разный диаметр детали.
Геннадий Воробьев
Как обычно нашёлся какой-то умник
И еще... отбойный молоток, шуруповерт, дремель, бормашинка... это все одно и тоже... для тебя.
Перфоратор - это строительная дрель
перфоратор долбит, дрель сверлит
Перфор -- суть, более мощная дрель с функцией отбойного молотка. сочетает три функции сверлит, сверлит с ударом, долбит.
Молоток и строительная кирка каменщика, если можно так сравнить.
Скорее как долото и отвертка. Общего у них - только рукоять.
Дрель – это инструмент для сверления отверстий, а перфоратор – для пробивания. Это главное, чем дрель отличается от перфоратора. Но есть одно но.