Техника

Если для самогонного аппарата сделать змеевик по длиннее, это улучшит КПД или ухудшит, есть ли какая то формула соотно-

Илюшка .!.
Ежели участковый разрешит оставить аппарат, то можно и подумать над этим.)
Міша Бойко
Лучший ответ
Катриша А кто он такой чтобы запретить?
змеевик будет заполняться конденсатом, который будет проталкиваться, давление в баке немного увеличится, температура кипения р-ра увеличится соответствующе. если разница 5- 10 градусов роли не играет, то можно увеличить змеевик. правда, это бессмысленно с точки зрения кпд, потому что больше, чем испаряется, не сконденсируется.
Сергей Ос
КПД самогонного аппарата зависит только от того, скольго тепла теряется с поверхности перегонного куба и не зависит от длины змеевика, который нужно делать таким, чтобы из него только не шел пар. Трубка не должна быть слишком тонкой, иначе давление и температура кипения будут выше и КПД действительно немного уменьшится из-за увеличения теплоотдачи плюс дольше ждать пока закипит, но это и так видно, т. к. там не требуется высокая точность по толщине трубки. Если погуглить, можно найти массу самодельных самогонных аппаратов с рекомендациями по их изготовлению, выбирай какой удобней изготовить из подручных материалов, самый простой это кастрюля и две металлические миски подходящих размеров. Как и из чего делать самогон тоже есть в интернете, могу целую книгу на майло скинуть. Только самоделки это уже вчерашний день, есть минизаводы промышленного изготовления, позволяющие легко отбирать чистый спирт и стоят они не так дорого. А на самоделке надо ставить дефлегматор хотя бы в виде банки, контролировать температуру в кубе, чтобы отсечь ядовитые головную и хвостовую фракции, потом ещё желательна очистка, иначе продукт будет не очень.
увеличится производительность установки
не от длинны зависит а от скорости охлаждения чем быстрей и ниже упадёт темп тем лучше!
)) КПД? ? Ты хочешь струей из аппарата крутить ротор турбины?) ) Тогда покороче надо ))
Мария Блищ