Техника
выбор осциллографа. нужны рекомендации
нужен совет по выбору осциллографа . не хотелось бы переплачивать за лишние функции. цифровик или ЭЛТ, число каналов, полоса пропускания.... чтоб было достаточно для дома. спасибо.
Для дома - С1-65А с родным делителем и для ремонта и на развитие.
У меня С1-55, так все время хотел сменить на С1-65, т. к. частотки не хватало и на 27Мгц и на цифровые сигналы.... А два луча нужны очень редко.
Честно. . забыл, когда его включал...)) )
Купил себе С1-107 лет 15 назад. . Небольшой, с мультиметром, выведенным на трубу. .
Тогда для дома-для семьи..) )
Сейчас работаю в сервисном отделе, ремонт комп. и всякой другой техники. .
Так - не понадобился ни разу за 6 лет на этой работе.. .
Делаю мониторы, ноуты, материнки, и другой комп. ливер...
Тогда для дома-для семьи..) )
ИМХО лучше цифровой у них много разных полезных функций и очень маленький размер. У меня DSO nano удобная вещь хотя не хватает второго луча пипец как не хватает.
Полоса пропускания зависит от того с чем работаете.
ИМХО ЭЛТ это вспомнить прежние временна, как прогревать, как фотографировать экран, как делать кальки. Мне-то и вспоминать нечего только лабы в инсте на допотопной технике.
Если не планируется заниматься высокими частотами, то этот http ://www.dealextreme.com/p/ds0201-2-8-lcd-pocket-mini-oscilloscope-v1-5-device-micro-sd-tf-card-slot-39750 осциллограф неплох.
Из серии "Сделай сам" - конструктор. Цифровой. До 1МГц. Формата мобильного телефона. Стоимость - 1800руб.
Людмила Щепелева
О, у него 12 бит! Первый раз вижу. Для звука, наверно, неплохо.
Как патриот СССР, рекомендую-про советские забудь!
Что тебе мешает вежливо попросить консультанта продемонстрировать все фичи сабжа? Скромность?
Тоже-забудь!
Мои рекомендации-
1. чисто ЦИФРОВОЙ. (комбинированный с ЭЛТ-не вдохновил! )
2.экран-жк цветной, не менее 800 на 600
3.портативный.
4.БПФ-лишння фича, врет безбожно
5.вызов из памяти файлов (не скриншотов) -ДОЛЖЕН БЫТЬ УДОБНЫМ И БЫСТРЫМ.
6.каналов-не менее 4х
7.полезные фичи-
задержанный запуск (с прокруткой в реальном времени вперёд и назад) , накопление на экране, режим самописца, режимы усреднения сигнала, интерполяция, запуск по уровню с точным его указанием, память на 125000-1000000 точек, хорошие программы на диске в комплекте.
8.гарантия не менее 3х лет
9.обучение за счет фирмы.
Тоже-забудь!
Мои рекомендации-
2.экран-жк цветной, не менее 800 на 600
3.портативный.
4.БПФ-лишння фича, врет безбожно
6.каналов-не менее 4х
7.полезные фичи-
8.гарантия не менее 3х лет
9.обучение за счет фирмы.
Если не заниматься ремонтом или радиолюбительством то этот прибор не нужен. В противоположном случае нужно исходить из полосы частот которые могут встретиться в вашей работе. Цифровики обычно меньше размерами, но дороже. Редко когда понадобиться функция записи сигнала, но иногда без ее необойтись.
Ни фига себе! Не ужели кто то в наше время ещё помнит что такое осциллограф !? Алексей, вы молодец однако! А с выбором нужно просто понять для чего берёте его. Настраивать СВЧ печи или паять УНЧ. :)) Успехов !
Gul'mira Tleuzhanova
Не только помнят но и используют.
Фуад Гамидов
Вау! Одно слово! приветствую!
Игорь Доверин
бывает сидишь, охота что нибудь собрать, а там-бац. "проверяем наличие сигнала с помощью осциллографа." )
Шараф Яров
Осциллограф это хорошо. Особенно когда есть осциллограммы, с чем сравнивать.Тоже интересуюсь таким вопросом.
Частота до 1 ГГц, каналов не менее 2, цифровой запоминающий...
для дома лучше С1-65а ничего ещё не выдумали. синхронизация просто убойная. на работе цифровик 400МГц-тож неплохая весч
Людмила Щепелева
Я видел 2 шт, у обоих кривая развертка. От начала ее не удается посмотреть сигнал. Говорят, надо подогнать ток туннельного диода.
Людмила Щепелева
Гм. Дешевле всего -поищите б/у, и из них выбирайте. С1-83, С1-93 были неплохие, с большим экраном и популярные. Частоты 5/20 МГц, или типа того. Порядка 100 баксов. у нас были. Только надо смотреть, чтоб трубка не села, и рабочий был.
Местами их бывает маловато. Но быстрые советские - габаритные довольно. С1-117 - тож. популярный, но крупный, и у всех, что я видел, кривая развертка. При большой частоте развертки - очень слабо светят.
Тектрониксы с Ебея. Тек 2235 - Американкое б/у, 20 лет ему. Сам 200 уев, доставка 100 уев. Уже больше года у меня. До сих пор не нарадуюсь. Вес 3-4 кг, немного габаритный, 100 МГц, 2 канала (1 глюкавый) . Отличная синхронизация, хоча несколько своеобразная. Трубка хорошая, яркая, не маленькая, линейность - превосходная. Такой у советских я не видел. В первую неделю-месяц, как приехал, пробился силовой имп. транс. 1000 витков обмотка. Выпаивали, варили для размягчения компаунда, перематывали.
Цифровые китайские (Ригол и иже с ним) . Хотел, но так и не купил. У перепродавцов (типа магаза "Мастерам") большие накрутки. По описаниям - прикольные. Тоже можно брать.
Есть еще цифровой типа карманный - приставка к компу, за 70 уев - на сайте Oscill.com. 32 миллиона выборок в секунду, но только один канал, без входа синхронизации. Говорят, его можно приделать. В руках не держал, но кажется, своих денег стоит. Тоже 8-битный, как и те Риголы.
зависит от целей.
Если вы занимаетесь СВЧ техникой - то диапазон соответствующий.
Для аналоговой хватит и ЭЛТ
Для цифры удобно иметь цифровой осцыл . Там мона сфотать сигнал и пристально разглядывать его.. . для определения точных временных интервалов удобно. Минус в том, что на малых напругах сильно виден шум от АЦП осцыла.
У меня стоит 40 МГц. Трубка. Доволен. Вот сча отдельно прикуплю логический анализатор и буду аще счастлив.
Для аналоговой хватит и ЭЛТ