Техника
Hi-Fi звук.
Всем доброго времени суток. Собственно говоря вопрос в следующем: насколько хуже по качеству звук в HDD - медиаплеерах (уровня DUNE HD) по сравнению с отдельностоящими (в том числе и винтажными, уровня SONY , KENWOOD , ONKYO , YAMAHA , PIONEER , DENON , MARANTZ , NAKAMICHI и т.д.) СD/MD - деками для Hi-Fi медиасистем? И если хуже намного,то может ли хороший усилитель/ресивер улучшить звук?
По качеству (величина искажений) и количеству слышимых звуков (полоса воспроизводимых частот) , разница огромная, не говоря уже об эффекте объёмного звучания. Акустика может воспроизвести только то, что может, это физика. Из колонок слышны только те звуки, которые они умеют воспроизвести, других звуков просто нет или они выходят с искажениями. И не верьте продавцам, которые пытаются впарить волшебные усилки, которые могут всё. Это как история про верблюда, который не может пролезть сквозь иголочное ушко, а верблюд по частям - это уже не верблюд.
Смотря как выводить звук, если в битстриме (цифровой поток на прямую без декодирования и преобразования по HDMI), то все они звучат одинаково и качество звука будет определяться качеством цапов ресивера, а вот если по аналогу, то тут дюна очень сильно проигрывает.
CD проигрывает винилу, мп3 - сидюкам. Сжатие и конвертирование никогда до добра не доводит. Выигрываешь в одном - проигрываешь в другом. Теденция, однако...
Да говорят, что медиаплееры в качестве источника для полноценного HI-FI никак не годятся. И если плеер подключить к ресиверу по цифре, то ещё можно хоть что-то вытянуть из него. А вот у винтажной техники только аналоговые входы.
Хороший усилитель не может улучшить звук, а даже наоборот, он выставит напоказ все недостатки источника.
Хочешь посоветоваться с тематически подготовленной публикой, зайди на vegalab.ru Там как раз пасутся любители качественного звука.