Техника

Фотонный двигатель действительно может существовать или это только идея, не осуществимая на практике?

Опрос:
Фотонный двигатель никогда не будет создан 5 35.71%
Будет создан 7 50.00%
Другой вариант 2 14.29%

Проголосовало 14 человек
Проголосовать можно на вопросе"Фотонный двигатель может быть?"
Здесь я прошу вас ответить поконкретнее, какого ваше мнение?
Да глупость этот фотонный двигатель.
Ну, имеют фотоны скорость света.
Но масса-то у них нулевая.
Импульс крошечный.
Чтобы реально отталкиваться светом, нужно СТОЛЬКО топлива (в широком смысле) сжечь, что гораздо выгоднее будет отталкиваться всё-таки продуктами сгорания, а не излучением.

Например, термоядерный реактор вырабатывает плазму и выбрасывает её со скоростью 30 000 км/с.
Это поэффективней будет.

P.S. например, излучение (и видимое, и тепловое) обычной лампы накаливания 100 Вт за год её непрерывной работы имеет релятивистскую массу всего-то около 30 мкг; а топлива на электростанции нужно сжечь, чтобы эта лампочка работала - больше сотни килограмм.
Алексей Доронин
Лучший ответ
какой смысл в голосовании в Науке?

ну провели бы голосование в 15-м веке га тему вертится ли Земля - и за вращение был бы один голос Коперника против миллионов невежд!
Есть идея - летать со скоростью света. И даже скорость уже известна, и эффекты, которые должы при этом проявиться, а летать все никак не научатся. Да что там - свет. Вот просто летать, без мотора, крыльев и других подручных средств - и то никак не научатся. А идея-то проста - экранировать гравитацию.
Если удастся создавать и хранить антивещество в достаточно большом количество, то создание двигателя уже не будет нерешаемой проблемой.
Tuma Kubatov
Конечно могут существовать.
((( Hurshed )))
Как я понял Фотонный двигатель схож с реактивным, ток реактивную тягу там даёт свет.
Думаю такой двигатель не скоро сделают.
Он пака на теории только.
Технические проблемы
1)Проблема получения большого количества антивещества
2)Проблема его хранения
3)Проблема полного использования при «сжигании» — чтобы аннигиляция происходила полностью, и в основном с выделением именно фотонов
4)Проблема создания «зеркала» , способного очень хорошо отражать гамма-излучение и другие продукты аннигиляции.