не могу решить что лутше: экономки или светодиодные лампы?
Экономки со ртутью, а диоды много денег требуют.., Что посоветуете?
Техника
лампы накаливание или экономки, или может светодиоды?
Только экономки, но проверенных качественных марок. По стоимости с учётом электроэнергии чуть выгоднее, чем лампы накаливания. А когда лампа накаливания гаснет в самый неподходящий момент, то ещё больше начинаешь ценить преимущества прогресса.
Светодиодные тоже могут быть выгодны, но только в том случае, когда требуется непрерывная работа и не очень большая сила света (в подвале, в тамбуре, и т. д.) . Но пока не для дома.
Для любителей экологии: посчитайте, сколько угля и мазута сжигается для питания ламп накаливания и сколько газов с тяжёлыми металлами при этом выбрасывается непрерывно и сравните с мизерным количеством ртути в экономках (которую кстати никто не запрещает утилизировать) .
Про спектры и прочую лабуду пишут заказные статьи, не стоит им особо доверять.
Анна Нестерова
Всё равно будут жечь!!! А энергию в китай продавать!
А ты прикинь, насколько они экономичны? У меня экономка за 150 рублей через месяц сдохла, никакой экономии. А светодиодная за 1900 рублей когда окупится? А если она через год погаснет?
Oieg Dyupin
КЛЛ пользуюсь больше 10 лет и только раз такое было чтоб через месяц сдохла. С тех пор просто взял за правило не покупать их что попало где попало.
В прошлом году были публикации исследований - свет светодиодных ламп самый вредный для здоровья. Впрочем КЛЛ не далеко от них ушли, как и обычные люминисцентные и дугоразрядные.
У светодиодных приемущество в значительно большем сроке службы, и недостаток в цене. Впрочем больший срок службы исправляет эту ситуацию, естественно речь о качественных изделиях.
Надежность энергосберегающих ламп в последнее время стремится к нулю. Имея приличную стоимость и низкую надежность, итоговая стоимость владения превышает стоимость владения аналогичной лампой накаливания. Светодиодные лампы пока очень дороги.
Вывод: Пока выгоднее лампа накаливания.
Заходишь на Ютуб и в строке поиска набираешь:
"Эффект лампочки".
Светодиод, но СОБСТВЕННОЙ сборки.
За 5$ получищь ничего не жрущую вечную лампу.
"Эффект лампочки".
Светодиод, но СОБСТВЕННОЙ сборки.
Denis Polozov
межеш скинуть ссылку или схемку такого чуда (ничего не жрущею вечную лампочку)???
Denis Polozov
можеш скинуть ссылку или схемку такого чуда (ничего не жрущею вечную лампочку)???
Выбрал лампы накаливания. Мне важнее моё здоровье, а их экономию видал в белых тапках! Хочу попробовать светодидные, как они для глаз, какой свет дают.
Анна Нестерова
Светофильтр нужен, если подобрать то нормально, но не для комнат.
Попробуй Керосиновую лампу, на худой конец лучину. Очень экономично.
накаливания однозначно.
я все перепробывал.
Светодиодные на периферию пойдут, у меня в коридоре круглые сутки светит (правда я не покупал))))).
экономики на 2 года и больше хватает