В первом случае освещение напрямую связано с розеткой, а сечение провода видимо маленькое и жилы алюминиевые. В моменты работы обогревателя нагрузка на проводку настолько большая, что из-за большого сопротивления проводов заметно невооруженным глазом падение напряжения сети (подсаживается напряжение) . Если замерить напряжение прибором, то прилично снижается до 200 и менее Вольт. В такие моменты проводка может выйти из строя.
Во втором случае: либо розетка запитана от другого ввода в квартиру, либо сечение провода достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу ТЭНа.
Техника
Почему, когда я включаю обогреватель в одну розетку, свет в квартире становится более тусклым, а когда в другую - нет?
**jako **
будьте добры, подскажите, а при таком сниженном напряжении сколько "мотает", столько же? заметила, что электроплита начала намного дольше варить одно и то же блюдо. вопрос - если двухкиловаттная плитка 2 часа греется, что закипятить то кол-во воды, которое она раньше кипятила за час, то "намотает" она 2 киловатта или 4?
просто лампочка и обогреватель подключены на одну линию!! вот и напруга проседает.
розетки с разных фаз запитаны.
Оксаночка Нурахунова!!!
Юрий! Честно говоря, слышу в первый раз чтобы в квартиру две фазы приходили. Счетчик видимо тоже двухфазный стоит?
Там где свет притухает розетки и лампочки запитаны с распредкоробок расположенных в конце линии, а там где не притухает в начале возле счетчика или ввода в квартире. Дальние потребителипитаются напряжением меньше чем ближние из за падения напряжения напроводах линии. Для устранения такого явления надо поменять провод от счетчика до распредкоробок на провод с большим сечением.
Нагреватель лучше все таки включать там где свет не притухает, меньше вероятности что в распредкоробках на скрутках будет опасный нагрев.
В розетку где проседает свет нельзя вкльчать обогреватель, а желательно проверить этулинию. Это звонок к тому, что где-то плохой контакт или слабый провод. , надо ремонтировать.
потому что сопротивление проводов разное !
попробуй в третью!