Техника

Почему женщины часто говорят, что у них пропал свет в розетке?

Пропадает рыба на прилавке, а свет просто тухнет. )))
Алекс Сав....
Лучший ответ
Как умеют. так и говорят
Главное, что ты их понимаешь.
Арнат Арысов
а столе стояла лампа а света не давала!
Штирлиц выключил лампу и света дала
Jansaya Zulbuhar
Лилия Посеряева Зачёт. Такой вариант я ещё не слышал)
В разговорной речи уже стало обычным называть электричество словом "свет", т. к. это было самой первой функцией и первоочередной задачей электроснабжения (электрическое освещение, лампочка ильича и все такое) . Да и слово "свет" короче, чем " э-лек-три-чес-тво" . А в разговорной речи побеждают всегда более короткие варианты. Так скоро вообще односложно разговаривать будем)

В общем, прижилось.

У обывателя, не связанного с техникой, электричество - это "свет",
среди технарей чаще всего встречается слово "напруга"
Ирина Муравлева "свет" - звучит и проще и красивее.
Догадайтесь, что они называют "кудрявый гвоздь"?
знаешь, а крутышек на машинах и не знающих куда масло заливается масса.
Зара Собирова
Почему ты решила что только женщины
В разговорной речи с давних пор слово "свет" является синонимом электричества.
Кроме того, "свет" - звучит и проще и красивее и менее казёно.
Уж лучше свет в розетке, чем псевдонаучные: "инстинктивная грамотность" вместо грамотности интуитивной, "неадекватный человек" вместо психа, "биологичесий отец" вместо родного отца, "зто факт" - вместо я уверен, или бесконечные "логично" ни к селу ни к городу.
Татьяна На....ва
патамучо в розетку был включен торшер который перестал гореть -_+
ещё они говорят что у них "на рабочем столе интернет исчез.."