Техника

является ли расстояние абсолютной величиной?

Вопрос неоднозначен в связи с тем, что понятие расстояние применяется и в физике и в математике. А понятие "абсолютный" является разным в этих науках.
В математике под абсолютной величиной понимают численное выражение чего-то, например длину вектора, модуль числа и т. п. Поэтому с точки зрения математики расстояние является абсолютной величиной.
А в физике абсолютными величинами считаются величины не зависящие от системы отсчета или от начала координат. Например, потенциальная энергия это относительная величина, так как зависит от того, на каком уровне считать её нулевой.
Поэтому с точки зрения физики расстояние не является абсолютной величиной, а является относительной величиной, так как значение расстояния зависит от скорости системы отсчета. В теории относительности показано, что чем больше скорость движущегося относительно Вас тела, тем меньше его размер вдоль направления движения, то есть величина расстояния зависит от системы отсчета.
Ю*
Юра*** ***********
Лучший ответ
Да, поскольку имеет размерность. Относительные величины, например, радиан или относительная магнитная проницаемость, размерности не имеют.
Гулбаршын Боранова Впрочем, если у вас это вопросы к теории относительности, там "абсолютность" можно понимать и в другом смысле. Расстояние не абсолютно в том смысле, что может казаться одному наблюдателю большим, а другому маленьким - в зависимости от их скоростей и направлений движения.
А Михаил Маслов понимает в своем ответе абсолютность еще в одном смысле - как абсолютной величины в математике, то есть в смыссе неотрицательности. Абсолютность - многозначное понятие, ее можно понимать по-разному.
Скорее скалярной величиной, не имеющей направления. Иногда значениям расстояния в некоторых расчётах могут быть присвоены знак минус или плюс относительно какой либо нулевой точки относительно уровня моря (например высота и глубина, температура по столбику термометра) . Если брать без знака, то величина расстояния сродни абсолютной величине.
является ли ремень по попе абсолютным наказанием?
Павел Беляев
Толкынай Рысбек нет..но к чему это?
Павел Беляев вопрос не корректен , как и в чем измеряется расстояние ? в длине, (милях километрах дюймах) в времени требующемся для его преодоления ? так что нет не является расстояние скорее филосовское понятие чем физическое как и в чём измерить расстояние от кончика рожек до кончика хвоста у Люцифера?
Абсолютной величиной является скорость свет ...Всё остальное относительно :) ;)
W*
Wanderer ***