Техника

Звук и величина "децибел".

В этом я почти что полный нуб, который решил разобраться. Сколько читал, понял, что дБ - определенная величина и что 0 дБ принят за "порог слышимости". Но почему в программах (работа со звуком) шкала идет от значений со знаком "минус" и ноль -- это верхний порог звучания? Пожалуйста, объясните простыми словами.
В программах и в звуковой технике корректнее и точнее выражать изменения громкости и тембра в отношениях к оригинальному сигналу, тоесть в децибелах. "О" на шкале громкости - значит сигнал на усилитель мощности поступает не ослабленный. Соответственно бесконечность со знаком минус будет означать что на усилитель мощности поступит сигнал ослабленный в бесконечное число раз - то есть его не будет вообще.
Там где никакой точности и корректности не требуется - рисуют просто треугольник или стрелочки + и -, ну или по старинке шкалу от нуля до 10 )
ЗМ
Зоя Матисова
51 380
Лучший ответ
Плюнь ты на эти децибелы. Не нужны они тебе.
Сандра *****
Сандра *****
82 944
Потому что в программах децибелы обозначают не громкость звука, а ослабление сигнала относительно начального уровня.
P(Дб) = 10lg(Pвых/Рвх). Pвх - входной опорный уровень. В телефонии например, за опорный уровень принята мощность, выделяемая на нагрузке 600Ом напряжение 0,776В. Легко понять, подставив в формулу, что если Рвых = Рвх = опорному уровню, то получим 0Дб. Т. е. нулем по шкале децибел будет как раз выходная мощность/уровень/давление, равные опорному. В разных отрасялях, опорные уровни могут различаться, т. е. порог слышимости и то, что написано в программе, это разные опорные уровни.
Денис Иокерс
Денис Иокерс
81 455
относись к ним как к отношению уровня нужного тебе сигнала к шуму
шкалу дБ почитай, или точнее "шкала относительный уровней в дБ"
Ирина Трусова
Ирина Трусова
73 337
Децибелы широко применяются в областях техники, где требуется измерение величин, меняющихся в широком диапазоне: в радиотехнике, антенной технике, в системах передачи информации, автоматического регулирования и управления, в оптике, акустике (в децибелах измеряется уровень громкости звука) и др. Так, в децибелах принято измерять динамический диапазон (например, диапазон громкости звучания музыкального инструмента), затухание волны при распространении в поглощающей среде, коэффициент усиления и коэффициент шума усилителя.
Чуть-чуть теории:
дециБелл (от Белла, фамилии, а не милого имени девушки, а приставка "деци-" означает 10 в минус первой степени) - это вообще не физическая величина.
В системе СИ вообще нет единицы отвечающей за звук.
Почему?
Да очень просто. Звук это, и волна, и колебания, и "сила".
К нему близки понятия Герц, Ватт, Длина. (Физика волновая, 11 класс вроде бы).
Вот люди и придумали величину, которая будет характеризовать звук сразу же по нескольким критериям.
Децибелл показывает число затуханий и усилений.

Я не физик, я информатик и музыкант. Поэтому говорю не совсем научно, но все же, вот тебе ответ на твой вопрос:
Децибелл - это логарифм. Логарифм - это число. Число может быть отрицательным.
Он просто меньше опорного значения, только и всего.
почему в программах, я не знаю. а вообще дБ это логарифм отношения звуковых давлений)
Юлия Седова
Юлия Седова
4 016