Техника

Когда ПОЯВИЛАСТЬ ПЕРВАЯ ЛЮМИНИСЦЕНТНАЯ ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ЛАМПА? РАССКАЖИТЕ ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ ЛЮМИНИСЦЕНТНОГО "ДНЕВНОГО СВЕТА"

Изобретателем лампочки был вовсе не Ильич, как многие считают. Первым создателем искусственного дневного света стал Г. Гайсслер, который в середине 19 века получил синее мерцание в вакуумной трубке. Всемирно известный Томас Эдисон спустя почти 40 лет после этого события, в США представил вниманию посетителей выставки также свечение, но уже люминесцентное. Затем, в следующие несколько десятилетий разные изобретатели представляли лампы, которые использовали для получения свечения различные вещества, например смесь из азота и углекислого газа или ртуть. В итоге и свет получался с различными оттенками – нежно-розовый в первом случае и цвета морской волны во втором. Такие лампы были гораздо эффективнее, нежели лампы самых первых изобретателей, к тому же внешний вид напоминал современные изделия. Однако широкого распространения такие лампы тогда еще не получили. Лишь только в 26 году следующего столетия Эдмунд Джермер с коллегами представил лампу, которая давала равномерное свечение без сильной колоризации за счет преобразования ультрафиолета, который образовывался при возбуждении плазмы. Именно этот ученый считается создателем такой привычной нам люминесцентной лампы, заменяющей дневной свет в любом помещении. Первой компанией, которая поняла, какую выгоду могут принести лампы, стала General Electric – именно они выкупили патент и получили право на выпуск данной продукции. Лампы General Electric до сегодняшнего дня считаются эталоном качества с 1938 года.
Принцип работы люминесцентной лампы основан на электрическом разряде в парах ртути. Разряд возникает на всей длине вытянутой колбы между электродами, находящимися в противоположных ее концах. При этом вырабатывается излучение ультрафиолетового, невидимого человеческому глазу спектра. Оно превращается в видимый свет специальным веществом – люминофором, нанесенным на внутренние стенки лампы. Явление поглощения ультрафиолета с излучением в видимом спектре называется явлением люминесценции. В зависимости от состава люминофора оттенок его свечения может несколько различаться.
Удачи
Арина Караяни
Лучший ответ
в википедии есть статья
Екатерина Денищик приведи ссылку. на английском или русском
спасибо
Справочная книга по светотехнике. - Айзенберг. Настольная книга домашнего электрика. Люминесцентные лампы. - Давиденко Ю. Н. Если нужны эти книги могу прислать по электронке.
Считается что первая газоразрядная лампа изобретена в 1856 году. Генрих Гайсслер получил синее свечение от заполненной газом трубки, которая была возбуждена при помощи соленоида. 23 июня 1891 года Никола Тесла запатентовал систему электрического освещения газоразрядными лампами (патент № 454,622), которая состояла из источника высокого напряжения высокой частоты и газоразрядных аргоновых ламп запатентованных им ранее (патент № 335,787 от 9 февраля 1886 г. выдан United States Patent Office). Аргоновые лампы используются и в настоящее время. В 1893 году на всемирной выставке в Чикаго, штат Иллинойс, Томас Эдисон показал люминесцентное свечение. В 1894 году М. Ф. Моор создал лампу, в которой использовал азот и углекислый газ, испускающий розово-белый свет. Эта лампа имела умеренный успех. В 1901, Питер Купер Хьюитт демонстрировал ртутную лампу, которая испускала свет сине-зелёного цвета, и таким образом была непригодна в практических целях. Однако, её конструкция была очень близка к современной, и имела намного более высокую эффективность, чем лампы Гайсслера и Эдисона. В 1926 году Эдмунд Гермер (Edmund Germer) и его сотрудники предложили увеличить операционное давление в пределах колбы и покрывать колбы флуоресцентным порошком, который преобразовывает ультрафиолетовый свет, испускаемый возбуждённой плазмой в более однородно бело-цветной свет. Э. Гермер в настоящее время признан как изобретатель лампы дневного света. General Electric позже купила патент Гермера, и под руководством Джорджа Э. Инмана довела лампы дневного света до широкого коммерческого использования к 1938 году. В СССР считается изобретателем лампы академик С. И. Вавилов в 1936 -1940 годах.
тут подробно