Техника

вопрос про охлаждения диода.

Требуется теплоотвод общей площадью 800 квадратных сантиметра.берем пластину размерами например 20*40 см -800 см .это понятно.а какая толщина должна быть?
Андрей Миронов
Если тебя интересует вопрос только о роли толщины пластины плоского радиатора, то дела обстоят так: от толщины пластины, в конечном итоге, зависит, с какой скоростью тепло от места нахождения охлаждаемого прибора дойдёт до её краёв. Естественно, что температура от центра до краёв, вдоль пластины не будет одинакова, а значит и эффективная площадь охлаждения не будет равна просто геометрической площади пластины. Чем толще пластина и выше теплопроводность материала, тем быстрее и равномернее будет уходить тепло от такого радиатора.
Поэтому радиаторы делают ребристыми - сокращают путь тепла от места нагрева до краёв, при сохранении максимальной площади отдачи тепла.
Лариса Шайдуллина
Лучший ответ
Андрей Миронов Спасибо за комментарий.Это я знаю !!!а вот как выбрать толщину радиатора ? есть ли какие ни будь формулы? или я просто на глаз или то что ест в наличии выбираю толщину 3,5,10 мм ?
отчего ж пластину?... нормальный радиатор
Олег Мишин
Андрей Миронов так вот как правильно рассчитать теплоотвод кроме зная его геометрических размеров (20*40=800)?я могу ведь использовать с такими размерами и фольгу!
Лучше ребристый радиатор. Более эффективно и площадь намного больше при малой площади основания.
Римма Ходякова
Виктор Граф абсолютно прав, добавлю только еще один момент. Кроме отвратительного внутреннего теплораспределения, радиатор из фольги будет обладать еще одним поганым свойством - низкой теплоемкостью. А в этом случае температура его будет приближаться к температуре самого охлаждаемого объекта, что сводит его эффективность практически на нет. Поэтому необходимо использовать радиатор с толщиной основания как минимум в пару-тройку миллиметров.
Алёна ***
толщина не особо важна. миллиметра 3 вполне достаточно. Главная задача радиатора - увеличить площадь теплового контакта металла с воздухом. То есть, чем радиатор больше и чем больше в нем ребер - тем он эффективнее
Андрей Миронов как не важна!!! например я поставлю алюминиевую фольгу с исходными размерами!! и что в итоге получу?
чем больше, тем больше тепла отводить можно будет... .
о чем вопрос то?
Андрей Миронов размера мы знаем а какую толщину теплоотвода можно использовать? НАПРИМЕР: я могу использовать тонкую алюминиевую фольгу с исходными размерами?