Наше предприятие собирается купить несколько кондиционеров LESSAR LS-H41TC4.
Скажите, пожалуйста, при какой минимальной наружной температуре воздуха их можно включать на обогрев?
Если температура на улице будет ниже нуля, кондиционер включать можно? Если да, то до какой температуры? -5, -10 град. С?
Техника
Работа кондиционера зимой (на обогрев)
Как и все. Ничем особенным эти кондиционеры не отличаются. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ведитесь на всякие там "зимние комплекты"! Всё это чушь! Так называемый, "зимний комплект" влияет на работу кондиционера ТОЛЬКО в режиме ОХЛАЖДЕНИЯ! И ни в каком другом! Максимум, что имеет смысл установить, на бытовой кондиционер (в полу-проме стоит заводской, а 41-й - это, как раз, полу-пром) - это подогреватель картера. Всех, кто вам скажет иное, смело посылайте лесом! Это развод на деньги, или просто тупость пополам с некомпетентностью. Разумеется, если вы планировали бы использовать бытовые модели (в полу-проме уже есть всё необходимое!) , зимой, в режиме охлаждения, на дешевые бренды пришлось бы такой комплект установить. Это требуется, как правило, при установке в "серверной".
ЗЫ Маслу по фиг.
Вообще-то до любой. Чем больше разность температур, тем выше КПД. В этом случае кондиционер работает, как тепловой насос, качающий тепло с улицы в комнату.
Существует опция подогрева картера компрессора, только стоит она дорого, да и КПД мизерно при т ниже 10гр, так что дешевле калорифер
На практике они эфективны при температуре на улице около 0
-5 еще куда ни шло, ниже 5 КПД падает очень сильно
если зимой использовать то до -5 это практически во всех кондиционерах, если при большей температуре то устанавливайте зимний пакет, совет лучше чтобы зимний пакет установили продавцы или в их с/ц, чтобы сохранить гарантию
Обычно кондиционеры рассчитаны на работу при температуре не ниже -5 градусов. При приобретении кондиционера следует проконсультироваться - кондиционеры бывают разные. Я бы предпочел использовать приборы по назначению - для обогрева приобрел бы обогреватель. Считаю, что наиболее эффективный обогрев - инфракрасный, много вариантов: теплый пол, потолочные, настенные, напольные обогреватели.
До - 10 можно использовать, обязательно установить подогрев картера компрессора (500 р. сама деталь, установка 1000-2000 р.).
Холодильный КПД до этой температуры будет около 250 %, то есть при затрате 1 кВт электроэнергии, кондиционер перегонит с улицы около 2,5 кВт тепловой энергии, что гораздо эффективнее любого калорифера, так что не слушайте тех, кто профессионально не занимается кондиционерами.
Масло начнёт изменять вязкость при понижении ниже - 40, а замёрзнуть это вообще фантастика. Подогрев картера применяется не для подогрева масла, а для испарения жидкого фреона из компрессора.
Ниже минус 10 КПД существенно падает, поэтому выгоднее всего использовать кондиционеры для обогрева не зимой, а в межсезонье или при соответствующем климате, например, на юге России, сравнивали разныые способы обогрева https://masterxoloda.ru/2/kak-obogret-kvartiru-v-mezhsezone
Для обогрева при более низкой температуре существуют специалшьные серии кондиционеров, например ME Zubadan.