Техника
До какой температуры окружающей среды можно использовать сплит-кондиционер обычный на обогрев?
Физика сложная вещь! Большинство современных кондиционеров могут работать на обогрев только при условии, что температура за окном не ниже -7°C... -15°C.
До той, которая указана в инструкции на конкретную модель.
Удивлён, читая ответы, так не думал. Какой то обход должен быть
-7, в инструкции написано должно быть
Технически, это зависит от характеристик теплоносителя.
Найдёте работающий на аммиаке, получите максимальную эффективность теплообмена с внешней средой)))
Обычный до -5, инвертор до -10...-15
На самом деле все просто, как сказали это физика фреона, он конденсируется в не очень нужных местах внешнего блока, и масло слишком густеет.
Ставим греющий кабель вокруг нижней части компрессора и можно пользоваться и простым до -15.
Еще, фишка в том, чем ниже температура за бортом тем ниже КПД блока.
Если при -5...7 он будет греть до +40...50 на выходе то при -15...-20 ему некуда будет скидывать холод с конденсатора.
Открой инструкцию любого
До минусовой
До температуры кепенея вады.
до температуры кипения используемого хладагента. Должна быть указана в инструкции. Зависит от типа хладагента и давления в испарителе.
У меня -5 в инструкции написано.
Зависит от принципа работы кондиционера - он/офф модели до -7, инверторы до -15, модели с зимним комплектом от -25 и ниже, в зависимости от зимнего комплекта.
Я себе купил сплит-систему HAIER inverter в https://www.ramklimat.com Он может работать на обогрев до температуры -15.У меня много техники этой фирмы и пока она не подводила.
В инструкции производители климатического оборудования всегда указывают диапазон температур наружного воздуха, который допустим для нормальной работы техники. Так, например, для кондиционера AUX – не ниже минус 5 С°. Но мы все же не рекомендуем включать кондиционер при температуре ниже 0 С°.
Подробнее - arktika5.ru