Техника
Помогите пожалуйста! Очень надо!!!
Напишите ссылку, или саму информацию по назначению воздушных линий. Если есть файлы буду рада посмотреть их, за ранее спасибо!!!
ВЛ переменного тока
ВЛ постоянного тока
В основном, ВЛ служат для передачи переменного тока и лишь в отдельных случаях (например, для связи энергосистем, питания контактной сети и др. ) используют линии постоянного тока. Линии постоянного тока имеют меньшие потери на емкостную и индуктивную составляющие. Так в Ростовской области была построена экспериментальная линия постоянного тока на 500кВ. Однако широкого распространения такие линии не нашли.
[править] По назначению
сверхдальние ВЛ напряжением 500 кВ и выше (предназначены для связи отдельных энергосистем)
магистральные ВЛ напряжением 220 и 330 кВ (предназначены для передачи энергии от мощных электростанций, а также для связи энергосистем и объединения электростанций внутри энергосистем — к примеру, соединяют электростанции с распределительными пунктами)
распределительные ВЛ напряжением 35, 110 и 150 кВ (предназначены для электроснабжения предприятий и населённых пунктов крупных районов — соединяют распределительные пункты с потребителями)
ВЛ 20 кВ и ниже, подводящие электроэнергию к потребителям.
Железобетонная опора ЛЭП 220/380 В с фарфоровыми линейными изоляторами
ВЛ до 1000 В (ВЛ низшего класса напряжений)
ВЛ выше 1000 В
ВЛ 1–35 кВ (ВЛ среднего класса напряжений)
ВЛ 110–220 кВ (ВЛ высокого класса напряжений)
ВЛ 330–750 кВ (ВЛ сверхвысокого класса напряжений)
ВЛ выше 750 кВ (ВЛ ультравысокого класса напряжений)
ВЛ постоянного тока
[править] По назначению
ВЛ выше 1000 В
Воздушных линий чего? самолетов.
http://www.baurum.ru/_library/?cat=air-cable-lines&id=4111
Воздушные линии (ВЛ) служат для передачи электроэнергии по проводам, проложенным на открытом воздухе и закрепленным на специальных опорах или кронштейнах инженерных сооружений с помощью изоляторов и арматуры. Основными конструктивными элементами ВЛ являются провода, защитные тросы, опоры, изоляторы и линейная арматура. В городских условиях ВЛ получили наибольшее распространение на окраинах, а также в районах застройки до пяти этажей. Элементы ВЛ должны обладать достаточной механической прочностью, поэтому при их проектировании, кроме электрических, делают и механические расчеты для определения не только материала и сечения проводов, но и типа изоляторов и опор, расстояния между проводами и опорами и т. д.