Техника

Зачем в блоках питания ставят одинаковые ёмкие большие конденсаторы параллельно?

Вот например в этой схеме http://www.cqham.ru/pw_iv3rla.htm
И в этой http://cxem.net/pitanie/5-190.php
Игорь Ильевич
для фильтраци тока их ставят. из расчтета на 1 ампер *2000 микрофарад. одной емкости лечше не ставить, иначе он будет перегреваться.
Танюшка Тараканова
Лучший ответ
из за цены, 2 емкости по 10 000 дешевле одной 20 000, да и эл. параметры будут лучше.
Игорь Камович
В данном случае, и во всех остальных - для получения большей суммарной емкости.
Рабочий ток 25А - это не шутки, и столько кондеров установлено, на мой вгляд, вполне обосновано.
Symbatka)))) Adam Sendler
Критерии производителя, - Себестоимость, и габариты, остальные параметры мало учитываются....)))))))))))))))
Простое увеличение емкости, ибо конденсаторы очень большой емкости очень дорогие. да и на свет божий компактные "Фарадные" кондеры вылезли не так давно. А схема может не первой свежести. Да и указывают в них обычно распространенный номинал.
большие импульсные токи заряда и esr и индуктивность у группы кондеров лучче чем у одного, пусть и большего по емкости, но охлаждение не идет в сравнение с группой ...при нагреве увеличится сопрот а у группы не так сильно
10 милифарад = 0.5уе, а 10 по 1 милифараду 2.5уе это так сравнение
Orynzhan Shaikhislyamova
а затем что еслиодин выйдет из строя блок продолжал работать
Сергей Камко
В основном из за габаритов!

Получение большей ёмкости на распределённом месте.
Игорь Миронов
Потому, что в корпусе проще разместить 3 конденсатора более низкой емкости, чем 1 но большой, так как его габариты, а особенно высота вынудят производителя увеличить габариты всего блока питания. Емкость всех параллельных конденсаторов складывается.
Ирина Рубан
Не принципиально, можно один большой поставить такой-же ёмкости.
Танюшка Тараканова разница есть. если ставить один но большей емкости ,ножки кондер будут перегреваться. лучше емкость разделить на несколько -ток на каждом кондере уменьшиться.
Можно ставить одну большую емкость, но от количества банок зависит ERS(реактивное сопротивление конденсатора).
Сергей Югай
Игорь Ильевич Так оно увеличивается при парралельном соединении или уменьшается?