Техника

Почему в Самолетах нельзя говорить по телефону? Есть ли последствия? ;)

техника, подобная телефонам, нарушает работу системных приборов самолета
Татьяна Волкова
Лучший ответ
Вообще-то в авиации просто не применяется никакой техники, использующей те же диапазоны частот, что и телефон. Авиация заняла свои частоты намного раньше, чем сотовая связь. А когда сотовая связь начала развитие, то частоты для нее выбирались отнюдь не дураками - постарались выбрать так, чтобы телефонная связь не конфликтовала ни с какими уже существующими радио-службами, в том числе и авиационными. Правда, остается небольшая вероятность взаимных наводок не самими несущими частотами, а их гармониками, пусть даже эти наводки и не могут достигать реально опасной мощности. Кроме того, всегда остается вероятность, что неки новый телефонны стандарт или новый сервис случайно не окажется в конфликте с работающей техникой. Действительно, уже неоднократно проводились измерения и испытания в самых заведомо ужасных сочетаниях - нет, ни малейших помех авиа-оборудованию создать не удавалось. Но вероятность такую все равно полностью исключать нельзя, тем более, если от нее зависят человеческие жизни. Поэтому пользоваться телефонамизапрещают хотя бы на наиболее ответственных участках полета - вылете и снижении. . От греха.
Марина ***
вообще-то - нет, это перестраховка.
еще когда-то требовали выключать мобильники на заправках.

хотя нормально телефон работать не должен - сеть не рассчитана на то. что один аппарат будут видеть сразу тысячи сот, что все - на предельной дистанции в 10км, да еще и летящим со скоростью в под 1000км/ч
Ольга Лобанова
Создание потенциально опасной для полета ситуации. Работа телефонов теоретически может мешать работе радиоэлектронного оборудования самолета. Практически, конечно, ничего не случится, но это нарушение норм безопасности полета. Сначала в резкой форме предупредят, а если проигнорируешь - хулиганство на борту, угрожавшее жизни пассажиров и экипажа. Статья 213 ч. 2 УК РФ, до 5 лет. Сколько реально получишь, уже суд будет разбираться.
чтоб не сливать инфо что делается в самолете ..
Бывший Ангел
Мобильный телефон - излучающее радиоволны устройство. Это излучение в момент разговора может повлиять на работу самолетного оборудования. Поэтому, в целях безопасности рекомендуется не пользоваться телефонами в течение полета.
для того чтобы пассажир звонил с телефона находящийся на борту самолета это не малая прибыль для авиакомпании
"Разрушители легенд" это проверяли. Никаких последствий для систем самолёта не выявлено
Излучение и наводки на аппаратуру (хотя по идее всё экранировано) . Попробуйте телефон во время разговора поднести например к комп. колонкам. И всё поймёте. Для вас это всего лишь звук а для электроники - глюк.
раньше мобильные телефоны создавали помехи на приборах, сейчас все системы экранированы, а авиакомпании просто перестраховываются, но если тебя стюардесса с телефоном заметит, огрести можно не слабо