Техника

Какой провод "+" а какой "-" на трансформаторе?

У меня трансформатор 220/9в оттуда идет 3 провода красный, синий, коричневый, ну красный это однозначно"+", а вот остальные два, какой из них надо подключать в 220? Скажите пожалуйста?
Если это трансформатор, то он преобразует переменный ток. Поэтому для него такого понятия, как "+" и "-" не существует.
Если это трансформатор с изолированными первичной (220в и 9в) обмотками, то проводов должно быть четыре. (может один оторвался? )
Если это автотрансформатор. (Это такой трансформатор у которого вторичная обмотка является частью первичной) . , то таким трансформатором пользоваться опасно для жизни, потому, что на 9 вольтовом выходе относительно "Земли" (батарея отопления, труба водопровода) будет присутствовать напряжение 220в.
Для определения как подключить трансформатор к сети 220 вольт, необходимо измерить сопротивление обмотки. Сетевая обмотка будет иметь значительно большее сопротивление. Будь осторожен! !
Сергей Бликанов
Лучший ответ
Кинь фото, а то так нашкодишь, что без света будешь сидеть....)))))))))
В трансформаторах + и - не бывает.
Неужели трудно толком написать, сколько всего проводов и каких? три - не может быть, как минимум 4.
Уйс Байтакулы
С такими знаниями понять что это трансформатор ??!Чудишь ??!
Ну и задачка. Хотя бы рисунок выложил. В любом трансформаторе должно быть не менее 4 проводов.
У тебя наверное автотрансфоматор. Нужно взять тестер и на маленьких омах прозвонить обмотки. Подсоединяй тестер по очереди к выводам трансформатора и те выводы, на которых окажется самое большое сопротивление, нужно подключить к 220 В. Трансформатор выдаёт переменный ток, поэтому на выводах обмоток напряжение (+) и (-) меняются каждую секунду много раз. Чтобы было постоянное напряжение (+) и (-) необходимо к трансформатору приделать выпрямитель.
красный - фаза, синий должен быть "0", коричневый - "земля".
Артём Трашков
Немного не понял вопрос, но красный и синий это 9 вольт! Вы чё?
как вход подключишь - так и выход подключай. там без разницы