Техника

Делаю чертежи. Пластмассовая линейка страшно пачкает бумагу... Пробовала мыть, помогает, но ненадолго... Что делать?

Кира Кира
протирать бумагой и когда чертите сначало потрите ластиком, потом по катышкам ластика водите линейкой.. . а вообще бумагой плотной вытирают и карандаш тоже точат об бумагу, так острее получается и можно быстрее подточить
Арман И Жанара Абилкасимовы
Лучший ответ
Перемещая линейку, ОТРЫВАЙТЕ ЕЁ ОТ БУМАГИ. Даже если это перемещение на полмиллиметра. Сама линейка пачкается (и потом пачкает бумагу) именно от трения.

Ну и правильный выбор твёрдости грифеля, конечно.. . Я, помнится, в начале делал весь чертёж карандашом 2Т, и только в самом конце обводил, где надо, карандашом ТМ или М. Никогда 2М.
используйте деревянную линейку.
Есть такой приемчик - во время черчения лист бумаги посыпается мелкой солью Экстра, соль вбирает в себя излишки карандашного грифеля и не пачкает чертеж. Попробуй.. . Я так с солью не один курсовик сделала без проблем...
Ирина Веселова
Смени мягкий карандаш на средне мягкий. И время от времени протирай линейку ластиком.
Gohar Martirosyan
А мы чертили всё тушью.. .
А для того, чтобы линейка не пачкала - нужно купить линейку со скошенным краем и перевернуть её. Тогда вы будете чертить, а чертежи будут чистыми.
Ina Ciobanu
А не проще скачать КОМПАС Light, за пару часов его освоить и чертить в своё удовольствие!!! !
Сугубо личное мнение!!!
Sultanka Sultana
Лучше найди деревянную линейку, она так не пачкает
Чертить только деревянной линейкой и карандаш брать ТМ
Ромашка)))
Попробуйна на внутреннюю сторону линейки скотодвусторонний наклеить вырежи квадрты и приклей по обе стороны. Слоя два три. Это ускоренный метод. Можешь брусочки деревянные клеем момент. Я сама черчу, линейи разной длинны использую. Совет вам, если вы запачкали ватман или альбомный лист графитом, вам поможет мякиш хлеба. Накрошите на место испачканое и выкатывайте лист выбеливается. Мне преподаватель по рисованию в опыт передала и сказала делится, кто в этом нуждается
Eliza Ulanova
на линейку приклеиваешь 2 кусочка медицинского пластыря (на ту сторону что бумаги касается) и будет тебе счастье, только время от времени меняй пластырь.
Cristina Plamadeala