Техника

В каких документах описываеться, какой сложности чертежи должен делать конструктор взависимости от категории.

В каких документах описываеться, какой сложности чертежи имеет право делать конструктор определенной категории.
Как оценивают инженеры свою работу?

Цена чертежей по форматам А0 - А4

Пожалуй, самая распространенная форма оценки работы за выполнение чертежей на заказ.

Цена чертежа по заполнению листа формата А0 – А4

Этот способ оценки редко отображается в прайс-листах, однако он не лишен смысла...

Цена по размеру файла электронного чертежа.

Этим способом формирования цены поделился с нами Инженер ЋКаталога инженеровЛ Козлов А. В...
Александр Гурьянов
Лучший ответ
В должностной инструкции, которая составляется на каждом предприятии (как правило, на основе типовых форм) с учетом конкретных условий и утверждается директором.

Основой для разработки должностных инструкций являются квалификационные характеристики (требования) по должностям служащих, утвержденные Министерством труда и социального развития РФ.

Главным нормативно-правовым документом, содержащим квалификационные характеристики, является постановление Минтруда России от 21 августа 1998 года 37 Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. В этом справочнике содержатся квалификационные характеристики массовых должностей, общих для всех отраслей экономики. С учетом же специфики отдельных отраслей разработаны характеристики по должностям, присущим только им. Соответствующие квалификационные характеристики утверждаются федеральными органами исполнительной власти и согласовываются с Министерством труда и социального развития. Так, Министерством путей сообщения РФ утверждены Квалификационные характеристики и разряды оплаты труда должностей руководителей, специалистов и служащих по отраслевой тарифной сетке (Указание А-914у от 18 октября 1996 года) ; Министерством общего и профессионального образования РФ Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования (приказ 463 от 31 августа 1995 года) .

Квалификационные характеристики по каждой должности состоят из трех разделов:

1. Должностные обязанности. Этот раздел содержит основные функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.

2. Должен знать. В этом разделе приводятся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний:

* законодательных актов, положений, инструкций, других руководящих и нормативных документов;
* методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.

3. Требования к квалификации. В данном разделе определены:

* уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения предусмотренных должностных обязанностей;
* требования к стажу работы.
На памяти от количества размеров на одном листе. К примеру до 10 размерных линий - 3 категория сложности; до 20 ...-2 категория сложности, свыше 20 размеров - 1 категория сложности.
Sound Of Freedom...