Техника
Как узнать размеры по сборочному чертежу?
Есть чертёж, по нему нужно создать чертеж детали 4, а как узнать размеры? Просто линейкой мерить масштабы не совпадают.

Используй масштабную шкалу на "прозрачке". Примерно подогнав её по какому-нибудь размеру. Если проблема в замере линейкой на мониторе. По той которая на картинке, длина втулки 4, примерно 110 мм. Или просто начерти аналогичную шкалу на бумаге и прикладывай. Чертеж все равно учебный, так что большая точность не нужна.
Шестигранник на втулке 4 под стандартный ключ. То же самое и с резьбой, выбираешь из стандартного ряда резьб.

Этот чертёж поясняющий, не для размеров
Меряешь линейкой. Масштаб на чертеже указан.
Но запомни, что на сборочном чертеже все размеры деталей не указывают и мерять линейкой их не положено.
Он не для этого.
Сборочный чертеж – это конструкторский документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.
Сборочный чертеж должен содержать:
- изображение сборочной единицы;
- необходимые размеры;
- номера позиций;
- технические требования;
- техническую характеристику изделия (при необходимости).
На сборочном чертеже должны быть указаны:
- габаритные размеры изделия (размеры, определяющие внешние очертания изделия);
- установочные и присоединительные размеры (размеры, определяющие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию);
- размеры и другие параметры, выполняемые или контролируемые по данному чертежу (например, размеры на рис. 10.9);
- размеры, определяющие положение составных частей изделия относительно друг друга (например, при сварке, клейке, пайке);
- другие необходимые справочные размеры.
Справочные размеры – это размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают: «*Размеры для справок».
К справочным размерам на сборочном чертеже относятся:
- размеры, перенесенные с чертежей деталей и используемые в качестве установочных и присоединительных;
- габаритные размеры, перенесенные с чертежей деталей или являющиеся суммой размеров нескольких деталей.
Сборочный чертеж должен содержать:
- изображение сборочной единицы;
- необходимые размеры;
- номера позиций;
- технические требования;