Техника

А сейчас на просторах СНГ есть юные радиолюбители?

Есть но очень мало. Ко мне заглядывает один. . Лет примерно 15.. Смотреть жалко.. Печаток не травит.. Но найти базу эмиттер все же может. Российская электроника ведь практически умерла году так эдак в 95м.. И отстала лет на 20.. Да и стимула что либо делать у них нету.. Можно все китайское купить. . Хотя есть такая категория начинающих радиолюбителей которые пытаются собрать либо мощный усилитель на микрухе, либо мечтающие о ТЕПЛОМ ЛАМПОВОМ ЗВУКЕ..
Алексей Чибитько:d
Лучший ответ
Судя по хотя-бы этому проекту - таки есть. Только все стало однобоко. Как правильно заметил NORD, в основном усилками и высоковольтными искрилками увлекаются.
Cahe Black
Македонец Шибицкий А я бы ещё добавил, всякими "игрульками" чтоб напакостить другому человеку.
есть 100%! правда у многих тут вопрошающих интерес ограничен вопрсами "как сделать чтобы музыка громче орала" или "как прошить (читай-угробить) новый телефон" . нахрена? а так- конечно же есть! и довольно грамотные парни.
Снежана Мокий
Мож я достаточно юн? Увлекаюсь электроникой всего лишь с 1984 года...
канешно есть, например мой кружок стал платным и все еще жив
Про радиолюбителей именно увлекающихся радиосвязью не скажу точно, что много есть, но есть, как то на одном сайте видел .
Много очень зато просто увлекающихся радиоэлектроникой .
Радиолюбителей, как таковых практически мало осталось, больше увлекаются глушилками .
Ну а если просто люди, увлекающиеся радиоэлектроникой в различных направлениях, будь то хоть "качеры бровина" , катушки Тесла, всякие флебеки и прочее, то таких очень много, даже судя по данному проекту то и дело возникают вопросы от юных радиолюбителей .
Ну а если та же работающая катушка Тесла может создавать изрядно мощные радиопомехи, то можно сказать, что много .
Если интересно, просто могу привести немного примеров .
Недавно отвечал на один вопрос, сейчас бывает периодически поясняю что то ему в майл агенте, парню 17 лет ...
Еще один ответ, где в комментариях человек пишет, что ему 15 лет всего .
И подобных примеров просто по данному проекту могу привести множество, когда люди что то пытаются сами сделать и появляются вопросы по схемотехнике .
А еще очень хорошо запомнился один пример комментариев к одному ролику на ютубе, где парень собрал повышающий преобразователь, ему там отписали, мол делать типа нечего проще купить, а он хорошо ответил, что и собирал мол для себя, чтоб знать, что может что то сделать своими руками, а не тупо пойти и купить .
Ну а какой бы не была изначальная тема увлечения радиоэлектроникой не все же радиолюбители ставили изначально собрать трансивер для того, чтобы быть радиолюбителем, все когда то начиналось с тех же простеньких мультивибраторов ...Да и на том же ютубе много роликов видел с теми же мультивибраторами, когда человек собрал, сам собрал, своими руками и спешит это заснять на видео и выложить на ютуб ...
Иван Грачёв я зарёкся выкладыывать поделки в ютюбе - 99% коменов дилетанты
(-могу назвать позывной, но думаю ни к чему ) Молодёжь всегда приходит в эфир, чаще через друзей, кто в эфире зависает уже давно .Иногда в эфир приходит народ по случаю приобретя рацию н акакой нибудь диапазон, приходят и если не барагозят, то легко вливаются в ряды радиолюбителей .
Кстати по СНГ - нам в эфире границы политические не нужны, это только тем, кто КАК БЫ радиолюбитель, а на самом деле на зарплате . Часто в погонах ...
есть конечно куды ж они делись, может меньше чем раньше но и элементная база сейчас другая, больше возможностей, раньше 315 транзистор был за счастье а счас уже и не считаешь сколько в запасе деталей
Сергей Скырков
Всё вопросы можно задавать в нашей группе, вам всегда ответят уже более 8 200 участников. Наша группа https://vk.com/radiolubiteli Постоянно развивается, темы в группе: радиотехника, оргтехника, 3D принтеры, обучения и много интересного найдёте. Присоединяйтесь к группе и задавайте любые вопросы.
Лично я за это чуть не получил срок. Эх, молодость:)) )
Я сам смастерил антенну. Пустил её по ореховому дереву. Сообщали друг другу если появлялась машина с пеленгатором. Я лампу успел выкрутить и спрятать, но они увидели эту антенну, порвали к чертям собачьим:))
ест
Юра Ефимов