Техника

Вопрос про книгу "Юный радиолюбитель"

Я хочу заняться радиоэлектроникой, денег на радиодетали пока нет. Слышал, что это хорошая книга для новичка. Стоит ли её читать как просто теорию, не конструируя то, что в ней описано? Ещё слышал, что она старая и в магазине не найти тех деталей, что в ней описаны. Так ли это?
Я сам начинал по этой книге - отличный выбор.

Транзисторы и диоды можно свободно заменить на современные маломощные.

Они стоят в магнитофонах, приемниках, игрушечных машинках и так далее.

Только не слушай советы МИТ ПАФа.

Если схему соберешь неправильно и подключишь к компу - аудиовход может сгореть.

Вместо головных телефонов - бери простые наушники для компа.

У них есть регулятор, который и даст им нужное сопротивление.
Т*
Танька **********
73 471
Лучший ответ
Сергей Познышев А что за регулятор у наушников (не видел никогда)? Если взять от телефона наушники (у меня нет для компа)?
И можно в качестве антены использовать проволоку, выкинутую из окна или подвешенную на крышу дома в деревне?
Книга нормальная, но лучше "Электроника шаг за шагом" последних изданий, там чутка посовременней.
Те детали все еще можно достать, напр, на радиорынках и на интернет-барахолках, типа той, что на cqham. Многие из них вполне себе заменимы на современные.
Мороженко
Мороженко
63 574
Если книга старая, то и описание на старых деталях, но это не беда, так как выпущены новые детали с лучшими параметрами, просто надо подобрать аналог.
Одной книжки будет мало. Например, для каждого микроконтроллера выпускается своя отдельная книга.
И самое главное, это ПРАКТИКА.
Начни собирать что нибудь и потребности в информации сами появятся, а информации в интернете множество.
хорошая
без практики ты ничего не поймешь
не так
Дарья Якимова
Дарья Якимова
61 617
в современной литературе инфа только для продвинутых и богатых --если хочешь начать самостоятельно вгрызаться в электро радиотехнику начинай с старой литературы --с годов 20х --там усе делали своими руками--изготовленое своими руками больше знаний даст --к примеру ==телефоны 1500-2000 ом можно сделать и самому--главное чтоб руки и голова была остальное дело наживное--а насчет инфы счас в инете можно выкопать усе--уметь только вопросы задавать надо
В инете есть абсолютно всё по теме.. Но ярекомендую начать с книг популяризатора электроники француза Айсберга
Транзистор это очень просто и Радио это очень просто. Вот ссылка на первую
//electrik.info/ebooks/164-tranzistor-yeto-ochen-prosto-ajsberg-e.html
Головные телефоны сегодня прекрасно заменяются микрофонным входом аудиокарты компьютера или усилителя, музыкального центрра.
На аудиовходе компьютера программным способом можно сделать даже осциллограф и мультиметр для начинающих...
Savry Qodirova
Savry Qodirova
289
Станислав Герасимов ммдяя---тут или пан или пропал--чтоб до программировань дойти --1000 км провода извести!!!
Сергей Познышев Я пробовал её читать - после триодов трудно стало и непонятно немного