Способом кодирования информации.
отличия во многом такие же, как и между виниловой пластинкой и MP3-диском. В аналоговом (обычном) телевидении полезная информация - картинка - для начала представляется в виде последовательности строк, и передаётся в эфир "точка за точкой, строка за строкой" чисто аналоговой модуляцией несущего сигнала. Со всеми вытекающими следствиями - полоса частот, подверженность шумам и т. д.
В цифромо ТВ информация для начала преобразуется в цифровой вид - примерно такой же, что и видео в интернете. То есть это НЕ поточечное представление. Каждый байт такогопотока вовсе не есть значение сигнала в данной точке изображения. Информация перед передачей сильно сжимается - ровно как она сжимается в МР3-файле по сравнению с исходной фонограммой. За счёт этого удаётся в десятки раз повысить информационную плотность потока.
Соответственно и модуляция несущего радиосигнала далека от обычной аналоговой. То есть ЦИФРОВОЙ сигнал - да, накладывается на несущую как изменение амплитуды. Но вот ПОЛЕЗНАЯ информация - собсно изображение - присутствует там весьма опосредованно. И если в аналоговом сигнале шум в 10 мВ - это таки был шум, и раз попавши в сигнал, по фигу где, он оттуда был уже неустраним, то в цфровом ТВ отличать недо не 100 мВ от 110 мВ, а 0 от 1. Что куда как проще. А за счёт избыточности в кодировании даже пропавшие единицы или нули некоторые ошибки удаётся скорректировать по ходу дела. К тому ж эффективное сжатие сильно снижает полосу частот, потребную для передачи стандартной ТВ картинки (575 строк) , поэтому в те же 8 МГц полосы удаётся впихнуть не один ТВ канал, а 5-6. Это аналогично тому, что на компакт-диск влезает только 72 минуты обычной фонограммы и несколько часов МР3-песен.
Техника
Чем отличаются аналоговые телеканалы от цифровых с точки зрения радиотехники?
Способом и эффективностью модуляции несущей частоты. Грубо : одна несущая может нести информацию 1 канала (или 1 функции) А у цифрового их может быть очень много (каналов /функций ) на одной частоте. Ну и побочные плюсы как помехозащищённость и пр.
Способом кодирования информации, и как следствие более прогрессивными устройствами доставки сигнала