Техника

Можно ли сделать сварку на основе резисторов.

Имеем напряжение 380 в, а надо 50 в. 380-50=330 . 330 вольт надо погасить. В сварке ток должен быть 110 ампер. R= U\I= 330\110=3 Ома. Итого берем резистор с плюсом (електрод) , а другой провод цепляем на свариваемую деталь и варим....)) ) В чем ошибка?
ошибка в идее (резистор ограничевает ток не напряжение) нужен трансформатор или инвертор
Марина Едко
Лучший ответ
Теоретически да! Если подключатся будеш прямо к подстанционному трансформатору и размерчик резисторов будет с платяной шкаф. В любом случае моментально разоришся на оплате счетов за электричество !
Ошибки нет. просто через делитель из 2х резисторов стабильно удерживающих 30 вольт при токе 100 ампер надо будет пропустить ток не менее 1000 А . Тебя такие условия удовлетворяют ?
Vitaliy Borin
Ошибку поймешь, когда электрод поменять захочешь. Ну и еще, резистором можно будет кипятить воду в бассейне.
короче- так делать нельзя! это просто опасно для жизни! при электросварке должна быть гальваническая 100% развязка электрода от питающей сети. сварочный трансформатор тебе нужен. ( или инвертор)
Щас я тебе скажу что будет. Резистор ограничивает ток, а не напряжение. Что будет: на электродах будут все 380в пока не касаешься. В момент касания напряжение в зависимости от сопротивления "свариваемой" детали упадет почти до нуля, резистор задымит. Вот и все. Нужен трансформатор, а не резистор
Дима Гладун
А автоматы у вас на сколько ампер?
А "резистор" будет на сколько ватт?
Ян
Яндере
Сколько классов закончил, академик Иоффе?
Анна Моисеева
В момент зажигания дуги - всё падение напряжения пойдёт на электродах. Дуга - не зажжётся! В процессе сварки - длина дуги не остаётся постоянной, как и её собственное сопротивление. При уменьшении дуги, напряжение между электродом и деталью - резко будет падать, как следствие - срыв горения дуги. При увеличении длины - то-хе, но с током!
Короче - ни, зажигаться, ни поддерживать горение дуги эта схема - не будет!! !
Исходное назначение резисторов (сопротивлений) - сожрать энергию, и - рассеять её в среде (нагреть) . Больше, они ни для чего не предназначены!! !
Прав был Вовчик Ленин - "Учиться, учиться, и - ещё раз - учиться!!! )
Денис Дьяков
330в*110а=36300. 36,3 кВт. Нужно ещё подумать, куда с резистора деть столько тепла. А так же 110 А передадутся на автомат.