Техника
Когда появились первые цифровые фотоаппараты? Год?
Первый экспериментальный бесплёночный фотоаппарат, основанный на фотоэлектрическом преобразовании, создал в 1975 году инженер компании Eastman Kodak Стивен Сассун (англ. Steven Sasson). Применявшаяся в нём ПЗС-матрица имела разрешение 0,01 мегапикселя, а запись данных происходила на компакт-кассету. Появлению цифровых фотоаппаратов предшествовали видеофотоаппараты, представлявшие собой видеокамеру, приспособленную для аналоговой записи неподвижных изображений на видеокассету или видеодискету. Прототип первого видеофотоаппарата Sony Mavica был представлен в 1981 году. Качество изображения видеофотоаппаратов было ограничено использующимися телевизионными стандартами разложения, и кроме того аналоговый способ регистрации приводил к накоплению искажений в процессе обработки и передачи. Реальные перспективы электронная фотография получила лишь с распространением цифровых технологий. Первым цифровым фотоаппаратом потребительского уровня в 1988 году стал «Fuji DS-1P», использующий для записи съёмную карту SRAM. В том же году Kodak создал первый цифровой зеркальный фотоаппарат «Electro-Optic Camera» на основе малоформатного фотоаппарата Canon New F-1.
смотря что значит "появились".
конкретно у меня на работе первая камера появилась в 2001-м году, но это была уже очень приличная камера, 4МПикс, матрица очень высокого качества. Только карта памяти была маленькая.
кстати, камера жива до сих пор, причем по качеству все еще на высоте, хотя все эти годы она пахала непрерывно.
Вот посмотрел историю:
http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_photography
Вот посмотрел историю:
Фирма Kodak изобрела первую цифровую фотокамеру, с разрешением 0,1 МП в 2004 году.